В Жабинке открыли дом совместного самостоятельного проживания пожилых и инвалидов

Сегодня в Жабинке открыли первый в районе дом совместного самостоятельного проживания для граждан пожилого возраста и инвалидов. Он рассчитан на временное пребывание одиноких пожилых людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Открывая дом, глава района Вадим Кравчук отметил:

-Появление такой квартиры в Жабинке - знаковое событие. Это хорошее и благое дело. Благодарен сотрудникам территориального центра за наведенный здесь порядок и уют, а также спонсорам за помощь в приобретении мебели и всего необходимого в эту квартиру. Два года назад в районе открыли 15 мест сестринского ухода, и, как показывает практика, они востребованы. Я уверен, будущие жильцы дома совместного проживания оценят заботу со стороны государства.

В свою очередь, заведующая отделением Жабинковского территориального центра социального обслуживания населения Елена Бойко отметила:

- У нас на данный момент есть несколько заявлений от желающих воспользоваться возможностью заселиться в такой дом. Например, один из заявителей перенёс операцию, пора выписываться, а ухаживать за ним некому: близких родственников нет. Возвращаться в деревню, топить печь, готовить кушать первое время ему будет однозначно сложно. Поэтому дом совместного самостоятельного проживания, где наш соцработник может навестить подопечных несколько раз за день, – прекрасная возможность справиться с ситуацией. Подобные жилые помещения оборудованы и пользуются спросом в Берёзе, Ляховичах и Каменце.

Дом самостоятельного совместного проживания в Жабинке – это уютная однокомнатная квартира на первом этаже. Оборудовать комфортные условия для проживания помогли спонсоры - предприятия и сельхозпредприятия района. Купили материалы для ремонта квартиры, мебель для кухни и комнаты, коврики, тумбы и вешалки в прихожую. Посуду, светильники, постельные принадлежности помогли собрать неравнодушные люди и сами работники центра. Планируется, что постояльцы самостоятельно будут оплачивать коммунальные услуги, заниматься бытом и организовывать свой день. Такая форма временного самостоятельного проживания позволит жильцам, которые ,к слову, поселятся на днях, чувствовать себя в привычной, домашней обстановке.

Светлана КИСЛАЯ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter