В Жабинке дети авангард

Утверждения, что дети – это богатство, цветы жизни и вообще наше будущее, не требуют доказательств. Как не требует доказательств и то, что только при условии моральных, физических и финансовых вложений, в конце концов, возможно вырастить прекрасные «цветы», которые и украсят это самое будущее.

Утверждения, что дети – это богатство, цветы жизни и вообще наше будущее, не требуют доказательств. Как не требует доказательств и то, что только при условии моральных, физических и финансовых вложений, в конце концов, возможно вырастить прекрасные «цветы», которые и украсят это самое будущее. В Жабинковском районе к развитию детей относятся очень серьезно, а потому по разнообразию художественных студий, спортивных секций, кружков по интересам маленькая Жабинка вполне может сравниться с крупным городом.

В них, как отмечает начальник отдела по делам молодежи местного райисполкома Алла Онуфриюк, занимается почти 70 процентов школьников района.

Что особенно увлекает детей в глубинке, к чему они стремятся, кем мечтают стать?..

Еще в 1986 году в Жабинке открылась Станция детского и юношеского туризма и краеведения. С тех пор ею бессменно руководит турист с большим стажем Геннадий Турицын. Он уверен, что туризм не только дисциплинирует детей, вырабатывает в них ответственность и выдержку, но, главное, с молодых ногтей прививает любовь к родной земле. Почти за двадцать лет работы станция «вырастила» более двух тысяч туристов-любителей. Впрочем, есть среди них и такие, кто впоследствии связал с этим свою профессиональную деятельность. Здесь наравне со взрослыми школьники разрабатывают увлекательные маршруты: велосипедные, пешеходные, лыжные, байдарочные… Ежегодно по ним совершается более 80 походов и экспедиций. Сегодня в каждой школе района имеется свой собственный туристический кружок. Геннадий Турицын отмечает, что дети увлечены развитием возможностей района по въездному туризму. А почему бы и нет? Здешняя земля богата красивой природой, интересными историческими местами… Ребята разрабатывают план создания туристической инфраструктуры, накапливают материалы о лучших направлениях, занимаются маркированием туристических маршрутов. Простейшие стоянки — укрытия, оборудованные кострища — питомцы клуба намерены сделать своими руками. Детский энтузиазм подвиг руководство района всерьез задуматься о финансировании этого проекта. Так что не станет сюрпризом, если уже в скором будущем сюда потянутся туристы, в том числе и из-за границы.

Впрочем, благодаря школьникам Жабинка имеет все шансы прославиться не только как туристический рай, но и как кузница высоких спортивных достижений.

В одном из крупнейших в Брестской области жабинковском физкультурно-оздоровительном комплексе на сегодняшний день действуют спортивные секции для детей и подростков по таэквондо, волейболу, боксу, легкой атлетике, плаванию, мини-футболу, полиатлону… Директор детско-юношеского клуба физической подготовки Валерий Дорошко утверждает, что главная задача клуба — оздоровить детей, привить любовь к спортивному образу жизни. Поэтому отказа здесь нет никому. Решил ребенок записаться в ту или иную секцию – пожалуйста, даже если он не стремится в будущем покорять олимпийские вершины. Однако в ФОКе занимается немало детей, которые подают большие спортивные надежды. В прошлом году здешний воспитанник, боксер Паша Костромин, стал призером Европы, а Сергей Жманик нынче – член национальной сборной по боксу. Неплохие результаты показывают жабинковские пловцы и легкоатлеты. Многие из них продолжают свой спортивный рост в училищах олимпийского резерва. В Жабинке проводятся межгосударственные турниры и различные соревнования, что свидетельствует о хорошей оснащенности ФОКа. Финансовую помощь в приобретении необходимого спортивного инвентаря оказывают райисполком и ОАО «Жабинковский сахарный завод».

Также не обделена материальной помощью местная школа искусств, реконструкция которой завершилась недавно. Ветхое здание превратилось в настоящий дворец. Здесь дети учатся игре на музыкальных инструментах, хореографии, пению. В ближайшей перспективе будет открыта еще и изобразительная студия. Гордость школы искусств – ее воспитанник, аккордеонист Сергей Карпук, лауреат многих международных конкурсов, продолжающий свое обучение в Москве в училище имени Гнесиных.

Как видно, жабинковские «цветы жизни» не только украшают родную землю, но и прославляют ее за пределами Беларуси. А все потому, что здесь по мере возможностей создаются необходимые условия для их роста и становления. Как считает председатель райисполкома Николай Токарь, «трудными» становятся только те дети, которые лишены внимания, не имеют увлечений и не знают, на что направить свою энергию. Практика района показывает, что разрешить все эти сложные для ребенка вопросы взрослым вполне по силам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter