В зеркальном отражении

Треть арендаторов озер Гродненщины хозяйничают не по-хозяйски

Треть арендаторов озер Гродненщины не только не выполняют договорные условия, но и безответственно относятся к благоустройству водоемов

Среди желающих обзавестись на время собственным водоемом — частные акционерные общества, лесхозы, СПК, фермеры и предприниматели. Уже сейчас можно увидеть разницу между ничейными водоемами, по сути, превращенными в лужи со стоячей водой и свалками мусора на берегу, и арендованными рыболовными угодьями, где приятно порыбачить или просто провести время на природе. Однако не все относятся к взятому в аренду водоему по-хозяйски. Мониторинг, проведенный Комитетом государственного контроля Гродненской области, показал, что 45 арендаторов из 139 (использующих 162 водных объекта, или 17 % от общего числа) из-за слабого контроля со стороны райисполкомов не ведут отчет о вылове рыбы, не выделяют деньги на ремонт прудов и гидротехнических сооружений, что приводит к их заилению и зарастанию. Как результат — 14 разрушенных прудов площадью 200 га.

По мнению председателя КГК Гродненской области Василия Герасимова, одна из основных проблем в том, что до сих пор нет достоверных сведений о наличии в области водных объектов и их площадях.

— Сейчас у нас идет постоянный процесс заключения и расторжения договоров аренды, при этом арендатор не несет никакой ответственности за неисполнение договорных обязательств, — отметил Василий Герасимов. — Выловили рыбу в озере в свое удовольствие и «помахали рукой». Так, 19 арендаторов, которые занимаются рыбохозяйственной деятельностью более 2 лет, ни разу по вылову рыбы не отчитались, 5 арендаторов из года в год показывают в отчетности о вылове от 25 до 100 кг в год с площади более 20 га. Как такое возможно?

Однако многие арендаторы все же хотят вылавливать рыбу не только для себя, но и на продажу, чтобы окупить затраты на благоустройство, да еще и прибыль получить. При хозяйском подходе рыбный бизнес может стать вполне прибыльным. Но и здесь есть свои подводные камни. В области не выполняется план по вылову товарной рыбы (в прудах). В прошлом году этот показатель составил 128 тонн при плане 193 тонны. Самый низкий он в Кореличском (0 %), Берестовицком (3 %), Новогрудском районах (12 %). В текущем году при плане 213 тонн выловили только 145. Арендаторы успокаивают тем, что основная масса рыбы будет получена по осени (в ноябре), когда они спустят пруды. Однако здесь возникает новая проблема: куда девать сразу столько рыбы, причем всем арендаторам почти одновременно?

По мнению заместителя председателя Гродненского облисполкома Ивана Жука, в области необходимо создать рыбоперерабатывающее производство.

— На базе ОАО «Гроднорыба» планируется создать цех по переработке рыбной продукции, — поделился планами Иван Жук. — Ведется активный поиск инвестора для реализации этого проекта. В октябре в Поморском воеводстве (Польша) состоялся Белорусско-Поморский региональный экономический форум, где польские руководители вызвались оказать содействие своим же предприятиям, которые готовы инвестировать средства в строительство рыбного цеха в Гродненском регионе, а также поставлять рыбу и рыбопродукты в торговую сеть области.

А вот вылов озерно-речной рыбы в области находится на грани исчезновения. Это связано с отсутствием аренды рыболовных угодий. Из 186 озер, не входящих в схему рыболовных угодий республики и составляющих фонд запаса райисполкомов, в аренду ни один водный объект не передан. Сегодня, по сути, осталось всего три арендатора, способных вести промысловый вылов рыбы. Это Скидельский и Новогрудский лесхозы и ОАО «Хатьковцы». А в прошлом году площадь рыболовных угодий увеличилась еще на 2000 га за счет ввода в эксплуатацию Гродненского водохранилища. Правда, до настоящего времени его фактическая площадь точно не определена, хозяин также пока не определился. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter