В зеркале эпох и бульба смотреться будет

На территории Минской области находится более 3,5 тысячи памятников, в том числе 2,6 тысячи памятников истории, 286 – архитектуры, 692 – археологии

Начальник   управления   культуры  Минского   облисполкома   Анатолий    Акушевич  уверен,   что   наиболее   интересные   и   здравомыслящие   инициативы   по   увековечиванию   в   памятнике  события,   личности   на   Минщине   могут   быть   поддержаны 

Как ни безжалостно время по отношению к далекому прошлому, оно все же сохранило нам немало памятников истории и культуры – свидетельств мастерства и таланта их созидателей. Вот и на территории Минской области находится более 3,5 тысячи памятников, в том числе 2,6 тысячи памятников истории, 286 – архитектуры, 692 – археологии. 

О том, что делается по их сохранению, как эти уникальные шедевры используются во благо сегодняшних поколений, наша беседа с начальником управления культуры Минского облисполкома Анатолием Акушевичем. 

— Начнем с того, — заметил Анатолий Леонидович, — что существует Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. В него включено 667 объектов, расположенных на  территории области. Из них 149 исторических – памятные места и памятники, связанные с развитием науки, культуры, искусства, военными и революционными событиями, 305 – археологии, т.е. древние стоянки, городища, курганные могильники, 147 – архитектуры, представляющие градостроительное искусство, культовые здания, образцы военно-оборонительной архитектуры. Туда же входят декоративное внутреннее оформление 5 костелов, 52 памятника усадебного и дворцово-паркового искусства, 6 старинных парков, Купаловский заповедник, Колосовский заказник и Мемориальный комплекс «Дзержиново». 

— В государственный список, разумеется, попали наиболее значимые объекты. Какова же судьба сотен, тысяч других, такого внимания не удостоенных? 

— Только за 2004—2005 годы на территории области отремонтировано и благоустроено более 2,5 тысячи памятников, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан Великой Отечественной войны. На это благородное дело использовано 1,7 миллиарда рублей. 

В соответствии с Государственной программой возрождения и развития села  на 2005—2010 годы, ведутся работы на 5 объектах историко-культурного и природного наследия. В Минском районе обновляется дворцово-парковый комплекс в деревне Прилуки. После окончания реставрационных работ часть построек планируется занять под гостиницу. Продолжается развитие историко-культурного комплекса «Линия Сталина» в окрестностях д. Лошаны Минского района. В частности, ведется устройство площадок  авиационной, автомобильной техники, инженерных сооружений, строятся «партизанская» деревня, автостоянка для посетителей. 

Столбцовским райисполкомом принято решение о создании музея-усадьбы «Дзержиново», создается музей в восстановленных строениях усадьбы помещика Драгунцева в г.п. Ивенец. Там планируется открытие экспозиции местечкового быта, корчмы, дома-музея народного мастера Апполинария Пупко. Благоустраиваются историко-культурные объекты и разрабатываются туристские маршруты к ним в Мядельском районе, вокруг озера Нарочь. 

— Жизнь постоянно выдвигает потребность отдать дань уважения тому или иному событию, исторической личности, увековечить их в памятнике…

— Мы приветствуем такие инициативы и всячески их поддерживаем. Напомню, что за последние годы в области увековечена память некоторых видных деятелей прошлого и настоящего. Установлены памятники известному историку и этнографу Адаму Богдановичу (отцу Максима Богдановича) в г.п. Холопеничи Крупского района, композитору М.К. Огинскому в Молодечно, святой Софии Слуцкой в Слуцке, князю Борису в Борисове, Станиславу Манюшко в Червене, Герою Социалистического Труда К.И. Шаплыко в Любани. 

В Узденском районе усилиями трудовых коллективов и при поддержке райисполкома восстановлено фамильное захоронение выдающегося ученого ХIХ века Якова Наркевича-Йодко. Там отреставрирован склеп, установлены памятные знаки-камни, благоустроены место и подъезд к нему. Все эти объекты включаются в туристские маршруты. 

Экскурсионной меккой Минщины стал Несвиж с его уникальными памятниками древнего зодчества, имением князей Радзивиллов. В дворцово-парковом ан­самбле ведутся реставрационные работы на средства республиканского бюджета. Но и райисполком много делает по сохранению всего историко-культурного наследия, представленного в городе и районе. Отрадно, что инициатива во многих случаях исходит  непосредственно от председателя райисполкома Федора Привалова. 

— Анатолий Леонидович, вам, думаю, известна проведенная «Рэспублікай» акция по изучению общественного мнения на предмет установки памятного знака  нашей главной сельхозкультуре и продукту питания – бульбе. Как вы относитесь к этому?

— Идея прекрасная! И я рад, что облисполком предложил воплотить ее на территории Минщины – центральной области в нашей стране. Где, кстати, и традиции возделывания, и урожаи картофеля весьма богатые. Теперь важно не пойти по пути наименьшего сопротивления, ускорить принятие решения и достойно завершить проект. 

Инициатива вашей газеты пересекается также с нашими намерениями провести областной праздник, посвященный картофелю, по аналогу «Дожинок». Мы уже разрабатываем сценарий, где художественными средствами будет прославлена первейшая наша полевая культура, а через нее и люди труда, именитые сегодняшние картофелеводы и мастера прошлых лет. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter