В земле наши корни

Одному из старейших академических институтов — Белорусскому научно–исследовательскому институту земледелия — сегодня исполняется 80 лет...
Одному из старейших академических институтов — Белорусскому научно–исследовательскому институту земледелия — сегодня исполняется 80 лет. Теперь это Научно–практический центр НАН Беларуси по земледелию.

Создавалось же все в 1927 году путем объединения разрозненных опытных станций, научных отделов и лабораторий. Задача ставилась понятная: получение высоких и устойчивых урожаев, повышение продуктивности сельского хозяйства. Однако выполнение ее требовало огромного труда и напряжения.

Шли годы, институт развивался и в 1965 году переехал из Минска поближе к земле — в Жодино, где возвели целый научный городок, что стало дополнительным импульсом к развитию и эффективной научно–исследовательской деятельности. Разработка зональных систем севооборотов, применение органических и минеральных удобрений, известкование кислых почв, рациональное использование посевных площадей, энергосберегающие технологии — вот только некоторые составляющие сферы интересов и успешной деятельности ученых института. В 1970 году здесь организовался Западный селекционный центр по зерновым, зернобобовым и крупяным культурам, который координировал работу по селекции в Беларуси и Прибалтике. Тогда были созданы многие широко известные сорта озимой ржи, ярового ячменя, овса, озимой пшеницы. А за последние 10 лет количество белорусских сортов утроилось и достигло 170. Именно ими занято более 70 процентов пашни страны. Более полусотни сортов районированы в России, Украине, Литве, Латвии, Германии и Кыргызстане. Потенциал урожайности зерна наших лучших сортов — 100 центнеров с гектара! Шесть белорусских сортов пшеницы отнесены в группу ценных по хлебопекарным качествам, что очень важно для решения проблемы импортозамещения. Селекционеры института по праву гордятся своими сортами тритикале (гибрид пшеницы и ржи), успешно идет работа с пивоваренным и кормовым ячменем, диплоидными, тетраплоидными и гибридными сортами озимой ржи, пленчатого и голозерного овса. Показательный факт: 4 сорта люпина селекции института включены в Госреестр охраняемых сортов Германии и других стран Евросоюза. Нельзя не сказать и о внедрении культуры озимого и ярового рапса, создании белорусских сортов холодостойких и скороспелых гибридов кукурузы. Причем этим, безусловно, не ограничивается перечень научных задач, которые успешно решаются в институте, где работают 11 лауреатов Государственной премии Беларуси в области науки и техники. Но куда большие достижения ожидают нас всех впереди.

Федор ПРИВАЛОВ, генеральный директор РУП «Научно–практический центр НАН Беларуси по земледелию».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter