В здравницах Минской области продолжают улучшать условия для отдыха маломобильных граждан

Собственники санаторно-курортных организаций Минской области не прекращают работу по созданию безбарьерной среды для инвалидов и физически ослабленных лиц, сообщили в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.


– За прошедшую пятилетку в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории Минской области, создано 118 номеров для инвалидов-колясочников, что составляет 2,7 процента от общего количества номерного фонда, – проинформировали в центре. – Из них 16 номеров для данной категории граждан в двух специализированных санаториях области – «Вяжути» (для инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата) и «Березина» (для ветеранов войны, труда и инвалидов) . Там в 2020 году получили санаторно-курортное лечение 134 инвалида-колясочника.

Специалисты добавили, что, несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, в 2020 году в здравницах области создано четыре номера для людей с ограниченными возможностями. В детском реабилитационно-оздоровительном центре «Надежда» созданы уникальные игровые комплексы и площадки, естественным образом вписанные в природный ландшафт, позволяющие детям с ограниченными возможностями развивать свои способности и познавать собственное тело через движение и чувства, делая это совместно с обычными детьми. При этом данные комплексы и площадки детского центра объединены с безбарьерной средой прилегающих территорий, что позволяет использовать их любой группой детей.

– Канатная дорога для детей с инвалидностью, большое гнездо-качалка, балансир, батут, гнездо-качалка на пружине, корабль с башней и другие комплексы создавались специально для детей с ограниченными возможностями, – уточнили в центре. – Доступные для проживания и посещения такими детьми комнаты, классы, помещения для кружковой работы расположены на уровне первого этажа. Главные входы в здания оборудованы пандусами с нормативным уклоном и поручнями в двух уровнях. На прилегающей территории спальных корпусов, школы предусмотрена безбарьерная среда, обеспечивающая возможность для самостоятельной ориентации в пространстве и беспрепятственного передвижения.

В санатории «Сосновый бор» в настоящее время вход в здание снабжен кнопкой вызова персонала. Установлен звуковой извещатель. Кабины лифтов оборудованы в соответствии с современными требованиями. Есть номер для пребывания лиц с ограниченными возможностями на первом этаже вновь построенного корпуса № 4. На первом этаже лечебного корпуса оборудована туалетная комната для инвалидов. Установлены направляющие тактильные полосы у входов в лифты. Установлены кнопки вызова в номерах, предназначенных для лиц с ограниченными возможностями, и санитарных комнатах.

– Работа в данном направлении санаторно-курортными и оздоровительными организациями области будет продолжена и в дальнейшем, – заверили в центре.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter