В здравницах Брестской области в 2021 году отдохнули и поправили самочувствие почти 100 тысяч человек

В минувшем году на базе санаторно-курортных и оздоровительных организаций Брестской области прошли лечение и оздоровление почти 100 тысяч взрослых и детей, сообщили в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

– По итогам 2021 года прошли лечение и оздоровление 98 тысяч взрослых и детей, – проинформировали в центре. – Для сравнения: в 2020 году – 66,5 тысячи человек. Объем выручки от реализации услуг составил 68,1 миллиона рублей, что составляет 147 процентов к 2020 году. Экспорт услуг за 2021-й составил 165,2 процента к показателю предыдущего года. В здравницах области отдохнуло 8,5 тысячи иностранных граждан (в 2020 году – 4,8 тысячи).

Ежегодно здравницы региона вкладывают значительные средства на проведение капитальных и текущих ремонтов, приобретение нового современного медицинского оборудования и инвентаря, благоустройство территории. Осуществляется реконструкция и новое строительство за счет собственных и привлеченных средств. За 2021 год на эти цели здравницами было израсходовано 8,9 миллиона рублей (в 2020 году  9,7 миллиона).

– В частности, в прошлом году в санатории «Ружанский» были выполнены работы по благоустройству территории, приобретено медицинское оборудование, установлена зарядная станция для электромобилей, приобретена мебель, начата модернизация столовой  на эти цели затрачено 1,8 миллиона рублей, – рассказали в центре. – В санатории «Ясельда» для ветеранов войны, труда и инвалидов был выполнен текущий ремонт зданий и сооружений, приобретено медицинское, технологическое и музыкальное оборудование, обустроена спортивная площадка с навесом для размещения тренажеров на общую сумму 1 миллион рублей. В детский реабилитационно-оздоровительный центр «Колос» приобретены автобус для организации экскурсий для отдыхающих детей, медицинское и технологическое оборудование, а также выполнены текущие ремонтные работы для поддержания базы в должном состоянии, затрачено 601,5 тысячи рублей.

Под особым контролем находится вопрос обеспечения безопасного пребывания населения на санаторно-курортном лечении и оздоровлении, в том числе с учетом эпидемиологической ситуации, отметили в центре:

– В районах Брестской области созданы межведомственные рабочие группы по проведению мониторинга деятельности санаторно-курортных и оздоровительных организаций с выездом на место. В 2021 году данными группами было обследовано 21 функционирующеесанаторно-курортное и оздоровительное учреждение. Кроме того, представительством проведено 14 внеплановых выездов в здравницы области.

В настоящее время на территории Брестской области расположены 22 аттестованные санаторно-курортные и оздоровительные организации различной ведомственной подчиненности и форм собственности, в том числе 15 санаторно-курортных организаций (из них 2 студенческих), 4 базы отдыха, 3 оздоровительных центра, а также 21 стационарный оздоровительный лагерь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter