1918-2018: как изменились медицинские технологии Узденского района за 100 лет

В здоровом теле — здоровый век

Здравоохранение Узденского района отмечает 100-летие. Начиналось все век назад с больницы на десять койко-мест, в штате — врач, акушерка, четыре сиделки-санитарки, повар и прачка. Фельдшерско-акушерские пункты имелись только в двух окрестных деревнях — Могильно и Слобода. Это история. О дне сегодняшнем – наша беседа с главным врачом Узденской ЦРБ Александром Дрейчуком.

Александр ДРЕЙЧУК
— Александр Александрович, насколько сегодня широка сеть учреждений районного здравоохранения?

— Медицинскую помощь жители Узденского района могут получить в центральной районной больнице на 161 койку, больнице сестринского ухода – это 25 коек, в 6 амбулаториях, работающих по принципу «врач общей практики», 19 фельдшерско-акушерских пунктах (ФАПах) и районной поликлинике на 250 посещений в смену. Развернуты реанимационное, педиатрическое, гинекологическое, хирургическое, терапевтическое и в отдельно стоящем здании – инфекционное отделения. Работают вспомогательные структуры: отделения скорой медицинской помощи, функциональной диагностики, реабилитации и физиотерапии, рентгеновское, стоматологическое, лаборатория. Словом, есть все, что необходимо для полноценного обследования, диагностики и лечения пациентов.

— Знаю, что большое внимание вы, как руководитель, уделяете обновлению медучреждений района.

— Практически ежегодно мы приобретаем современнейшее оборудование. Допустим, в прошлом году закупили реанимобиль для оказания неотложной медицинской помощи в экстренных ситуациях. Он полностью оснащен аппаратурой и лекарственными препаратами. Лабораторная диагностика у нас, считаю, организована на уровне любого из крупных медцентров. Есть, например, суперсовременный автоматический биохимический анализатор с возможностью получать результаты сразу в день исследований, он позволяет диагностировать ряд патологий, в том числе выявлять онкологические заболевания на ранних этапах. В хирургию приобрели новую установку для лапароскопических операций с видеокамерой и электроножом. К слову, на базе нашего хирургического отделения развернут межрайонный лапароскопический центр. В Узденскую ЦРБ приезжают оперироваться пациенты из Копыля, Дзержинска, Пуховичей. Современное оборудование установлено для гидротерапии. Водолечение пользуется большим спросом, за ним к нам приезжают много минчан и жителей соседних районов, говорят, что в нашей больнице оно лучше, чем в санатории, особенно радуют цены на процедуры.

— К слову, в том числе и гидротерапию на Узденщине активно практиковал в свое время ваш всемирно известный земляк — профессор электрографии и магнетизма, доктор медицинских наук Яков Наркевич-Иодко.

— Еще в 1892 году в своем имении Наднеман он открыл одноименный санаторий, где проводил исследования, экспериментировал с лечением болезней, дополняя его свето-, водо- и воздухотерапией, гимнастикой, кумысолечением, использованием местных минеральных вод. Подлечиться в Наднеман, «на воды», с удовольствием ездила знать, и не только местная. Так что мы, можно сказать, продолжаем традиции прославленного предшественника. 

Узденская центральная районная больница
Фото Сергея ШАРАЯ

— Вернемся к дню сегодняшнему. ФАПы без внимания не остаются?

— Они тоже приобретают современный облик и оснащение, покупаем оборудование, укрепляем материально-техническую базу. Из 19 наших ФАПов только в пяти еще не проведен евроремонт. Из них в двух осталось печное отопление. Во всех остальных – централизованное водоснабжение, отопление, канализация. В таких условиях приятно трудиться медицинским работникам и лечиться пациентам – они видят культуру и качество обслуживания.

— За счет каких средств наводится такая красота?

— Используем так называемый хозяйственный способ: целевые бюджетные средства выделялись Минским областным исполнительным комитетом и главным управлением по здравоохранению, а материалы мы покупали сами и напрямую нанимали мастеров для выполнения работ. Этот способ позволяет ремонтировать быстро, качественно, а главное, экономно, экономия эффективности составляет до 40 процентов.

Реанимобиль для оказания неотложной медицинской помощи в экстренных ситуациях полностью оснащен

В кабинете массажа горячими камнями

— Насколько укомплектованы специалистами учреждения здравоохранения района?

— На сегодняшний день у нас работают 79 врачей и 275 медработников со средним специальным медицинским образованием. Всего вместе с обслуживающим персоналом — 623 человека. Обеспеченность врачами на 10 тысяч населения составляет 33,6 – это очень высокий показатель по Минской области, поэтому нам есть чем гордиться. Укомплектованность врачами — 95,86 процента, коэффициент совместительства – 1,39. Показатель обеспеченности средним медперсоналом – 117,12 на 10 тысяч населения. Укомплектованность – 98,96 процента. Коэффициент совместительства – 1,13. Эти цифры говорят о том, что кадрами мы обеспечены практически на 100 процентов. 

— Молодые специалисты закрепляются?

— В этом вопросе выполняется кадровая политика, которая принята на уровне района и учреждений здравоохранения. Каждому прибывшему на работу молодому специалисту предоставляется жилье, устанавливается повышение тарифной ставки по контракту в размере до 50 процентов, а также надбавка за сложность и напряженность труда. Плюс премия, если хорошо работают.

Отчего ж не закрепляться: зарплата неплохая, есть жилье и все условия. Информатизацией мы серьезно занимаемся. С 1 июня перешли на электронные рецепты, в планах – электронный вариант амбулаторной карты и истории болезни.

Cуперсовременный автоматический биохимический анализатор дает возможность получать результаты сразу в день исследований

— Раз уж коснулись зарплат, сколько в среднем получают медработники?

— Врачи — 1100 рублей. Средний медперсонал – от 700 до 800 рублей. Молодые специалисты: средний медперсонал – около 600 рублей, а у врачей в зависимости от специальности и до 1600 рублей выходит. 

Водолечение пользуется большим спросом у жителей Узденского и соседних с ним районов

— Коллектив Узденской ЦРБ – какой он?

— Крепкий, дружный, доброжелательный, работоспособный, профессиональный. У нас много наград. Например, Семеновичский ФАП в прошлом году признан победителем Республиканского смотра-конкурса среди фельдшерско-акушерских пунктов и награжден дипломом 1-й степени Республиканского смотра качества и культуры медицинского обслуживания «Лучший фельдшерско-акушерский пункт». Не буду перечислять поименно всех наших хороших специалистов, их много, и они есть во всех подразделениях. Лучших мы будем чествовать 16 июня в ходе большого торжества по случаю двойного праздника – 100-летия здравоохранения Узденского района и Дня медицинских работников.


svirko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter