В здоровом теле — “Народной” дух

Завершился чемпионат республики по спортивной сауне и народной бане, организаторами которого выступили Министерство спорта и туризма и по традиции — “Народная газета”, компания “Олимпос”.Приглашая на подобные акции своих читателей в качестве не только зрителей, но и активных участников, мы всегда абсолютно уверены, что таковые обязательно найдутся. Ведь “Народная газета”, здоровый образ жизни и те, кто о своем здоровье заботится, — понятия абсолютно совместимые.

Место для проведения соревнований было выбрано просто превосходное. Оздоровительный комплекс фермерского хозяйства “Василек”, что в Дзержинском районе, расположен в необычайно живописном и экологически чистом месте. Здесь, кстати, в прошлом году на Крещение и было положено начало увлекательным соревнованиям любителей бани.
В чемпионате участвовали около 70 человек, все стремились выйти в финал. Горячий пар клубился над двумя банями и сауной. Столбик термометра поднимался до отметки 100—110 градусов. Судейская команда во главе с Виктором Зеленко только успевала фиксировать результаты. В бане каждый участник показывал мастерство парения веником и свою выносливость. Затем надо было сдать теоретический экзамен — ответить на вопросы, связанные с баней и сауной.
Среди мужчин-парильщиков в бане не было равных минчанину Владимиру Сакуну. Он набрал 28,5 балла и стал чемпионом. Активно соревновались женщины, не уступая в азарте сильному полу. Все ожидали, какой результат покажет Наталья Трифонова — известный мастер по спортивной сауне, имеющая титул чемпиона мира. Ее результат — 28 баллов — был недосягаем для соперниц.
В финал чемпионата по сауне вышли 12 человек — по шесть мужчин и женщин. По условиям соревнований температура в сауне не должна быть ниже 110 градусов. Через каждые 30 секунд — пол-литра воды на раскаленные камни... Первые не выдерживали 7—8 минут. И вот на верхней полке остаются два самых выносливых — Александр Котлобай и Юрий Бошко. 10 минут, 12, 14... Дверь открылась, когда секундомер показал новое рекордное время: 14 минут 53 секунды. Все бурно аплодировали победителю Юрию Бошко.
Среди женщин в соревновании по спортивной сауне вторую медаль на этом чемпионате завоевала Наталья Трифонова (8 минут 24 секунды). Но и другие участницы показали достаточно высокие результаты.
Всем победителям и призерам чемпионата страны вручены медали, грамоты и ценные призы от Минспорта, редакции “Народной газеты”, фирмы “Банька”. Наша редакция учредила также несколько специальных призов в различных номинациях. Титул “Мисс-народная баня” присвоен Алесе Руткус из Минска. Ирина Михалевич из команды “Дзержинск-ІІ”, проявившая волю к победе, также отмечена подарком. И самый старейший участник состязаний 63-летний Владимир Иванович Стрельцов из столицы не остался без внимания “Народной газеты”.
В командном зачете кубок чемпионата по спортивной сауне достался дружине “Олимпос”, а по народной бане — команде “Дзержинск-ІІ”. Надо отметить также успешное выступление любителей легкого пара из Могилева, Гомельской области, Докшицкого района и многих других.
Все участники этих увлекательных соревнований получили огромный заряд бодрости и здоровья. Каждый из них одержал свою победу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter