В день открытых дверей учащиеся лицея МВД посетили столичный Заводской РУВД

В столичное Заводское РУВД прибыли учащиеся специализированного лицея МВД Республики Беларусь. Райуправление встретило юных посетителей выставкой спецсредств, историями о резонансных преступлениях и квестом.



В курс дела лицеистов ввел заместитель начальника Заводского РУВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Иван Белодедов. Он расписал им программу посещения и рассказал о том, какие службы есть в РУВД.

Представители отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми и отдела уголовного розыска рассказали ребятам о преступлениях, с которыми они работают. Затем слово взял командир роты ППСМ майор милиции Кристиан Якунович. Он объяснил, в чем заключается служба милиционеров патрульно-постовой службы и предложил юным гостям игру:


– Итак, наш наряд пребывает первым на сообщение о преступлении. То есть в кратчайшие сроки. Представьте, что вас направили на семейный скандал. Там один из супругов, участвующих в конфликте, вооружен. Первое, что вам следует сделать, это быстро надеть экипировку. Давайте сейчас сыграем. Кто справится с задачей, получит приз.


Дальше учащиеся попали в руки старшего инспектора группы кадров Анны Макаревич. Она провела с ребятами квест. Каждому была отведена своя роль. Кто-то стал оперативником, кто-то дежурным, а кто-то жертвой. После этого начальник инспекции по делам несовершеннолетних Лариса Палачанская напомнила ребятам о том, что следует вести правопослушный образ жизни и не нарушать закон. Иначе это «пятно» надолго останется в биографии, что негативно может сказаться на будущем.


Затем ребята спустились на парковку служебного транспорта. Здесь их ждал милиционер-водитель роты ППСМ Алексей Вырвич. Он рассказал, в чем заключается работа водителя в патрульно-постовой службы. Молодежь смогла включить проблесковые маячки и оригинально поздравить одноклассника с Днем рождения через громкоговорящее устройство.


Фото Заводского РУВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter