В Заводском районе столицы госавтоинспекторы за три дня привлекли к ответственности больше ста пешеходов

Госавтоинспекция Заводского РУВД провела комплекс мероприятий по профилактике аварийности с участием пешеходов. За три дня проведения акции сотрудниками районной ГАИ к ответственности привлечен 181 пешеход за переход дороги не по правилам, 10 из них находились в состоянии алкогольного опьянения. Также инспекторы выявили 43 водителей, не пропустивших пешеходов.


По итогам трех дней столичные правоохранители выявили 1641 нарушение правил дорожного движения пешеходами, в состоянии опьянения задержаны 77 горожан. Помимо этого, инспекторы ГАИ привлекли к административной ответственности 511 водителей, которые не предоставили преимущества в движении уязвимым участникам дорожного движения.


  — Особо хотелось бы отметить, что особую тревогу вызывают случаи гибели и травмирования людей в темное время суток. Наезды на пешеходов и велосипедистов нередко происходят из-за того, что водители замечают их слишком поздно. Вечером пешеход или велосипедист становится видимыми для человека за рулем в лучшем случае за 25—30 метров. Это расстояние при скорости движения 90 километров в час автомобиль проходит приблизительно за одну секунду — слишком мало для принятия каких-либо мер. Даже при скорости 50 километров в час остановочный путь машины превышает эти 25—30 метров, — отмечает начальник ОГАИ Заводского РУВД г. Минска Дмитрий Ленцевич.

ЦИФРА

В прошлом году на территории столицы произошло 278 аварий с участием пешеходов, в результате которых 27 человек погибли и 265 получили ранения различной степени тяжести. Причем в 86 случаях в дорожных происшествиях виноваты были сами пешеходы, 37 из них находились на проезжей части в состоянии опьянения. Стоит отметить, что 199 наездов на пешеходов совершено по вине водителей транспортных средств на обозначенных пешеходных переходах.

Фото Заводского РУВД


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter