В Заслоново Лепельского района военнослужащим вручили ключи от 70 служебных квартир

В войсковой части 71327 в Заслоново – радостное, долгожданное событие. В торжественной обстановке военнослужащие гарнизона получили ключи от 70 служебных квартир. С праздником их поздравили заместитель министра обороны по тылу Андрей Бурдыко и председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев. 




Особенность офицерского дома в том, что его возродили из небытия, словно Феникс из пепла. Здание с полувековой историей больше десяти лет простояло законсервированным. После того, как отключили все инженерные коммуникации, и вовсе пришло в запустение. Минобороны и облисполком приняли совместное решение отремонтировать старый дом. Реконструкция за счет средств районного и областного бюджета заняла под два года и обошлась в 1091,5 тысяч рублей. Чтобы сэкономить, работы по капремонту с модернизацией проводили местные коммунальники – предприятие «Боровка». Для ремонта инженерных сетей привлекали субподрядчиков. Получилось здорово: в уютных двух- и трехкомнатных квартирах военным и их семьям будет комфортно. А жилищный вопрос, который за последние годы встал в гарнизоне ребром, считай, решен. Из 110 человек, которые стояли в очереди нуждающихся, 70 процентов теперь с квартирами. До этого кому-то из новоселов предоставляли общежитие, другие снимали жилье в соседних деревнях и в самом Лепеле. Теперь такая необходимость отпала. Гарантированная крыша над головой – серьезный плюс для тех, кто выбрал защиту родины своей профессией.





Почетные гости вместе с председателем райисполкома Борисом Ефремовым перерезали символическую красную ленточку. Сами военнослужащие, не скрывая эмоций, благодарили за отличный подарок к новому году. Не обошлось на мероприятии без местной фишки - военного духового оркестра. Командир части, полковник Андрей Латышев, который нынче тоже новосел, высоко оценил работу строителей:

- Ремонт дома выполнили на совесть – установили новые инженерные сети, отделка вполне качественная. Живи и радуйся!

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter