Республиканский автопробег «За единую Беларусь!» из Минска в Могилев стал одним из самых многочисленных

В защиту общих ценностей

Дождь не помеха по‑настоящему светлому начинанию. Именно в таком ключе высказывались участники республиканского автопробега «За единую Беларусь!». Непогода не помешала патриотически настроенной общественности ранним субботним утром выдвинуться по маршруту Минск — Могилев.

«Мама, наш флаг!»

Именно поиск единомышленников, желание почувствовать себя единой семьей и высказать свою гражданскую позицию привели на это мероприятие людей. Так, например, приняла решение поддержать инициативу Наталья Чайковская:

— Работаю в детском саду. Очень хочется поддержать наше государство в это сложное время. Несмотря на то что сегодня такой пасмурный день, для меня он очень радостный — такой же яркий, как наш белорусский флаг!

К национальной символике все участники относятся трепетно — не важно, идет ли речь о ленточке на груди или сердечке, нарисованном на щеке аквагримом. Ольга Кулик в автопробегах участвует регулярно:

— Я не «за грошы», как про нас кто-то говорит. Я — за убеждения! Нельзя нам изменять себе, переписывать историю! Хочу сказать тем, кто ходит под бело-красно-белым полотнищем: сегодня вы прогнулись под этот флаг, а он не несет ничего светлого для Беларуси, не может ассоциироваться ни с чистотой, ни с какой-то свободой! Это кровь, скорбь и горе наше, символ геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Призываю всех объединиться, консолидироваться, потому что главное сегодня — отстоять мир для нашей страны.


Именно мира и единства хотят все участники пробега. Михаил Авдеенко решил присоединиться, узнав об инициативе из интернета и объявлений по телевидению:

— Я участвую в автопробегах практически с первых дней: ездил и по Минску, и в Бресте был, и в Гомеле, и в Витебске, и вот сейчас еду в Могилев. Мы за мирную Беларусь, за то, чтобы она процветала. Хотим, чтобы страна была единой!

Молодая мама Анастасия Ковалевская в путь отправляется вместе с маленькой дочкой:

— Не могли не приехать! Горжусь тем, что моя дочка — настоящий маленький патриот, она, даже когда мы просто идем по улице, обращает внимание: «Мама, наш флаг!» Это так здорово и трогательно... И в дорогу всегда рвется вместе со мной. В моем окружении очень много молодых людей, которым по 20—35 лет и которые поддерживают политику государства. Они тоже часто приезжают поучаствовать в мероприятиях «За Беларусь!», нас с каждым разом все больше и больше. 

Память надо защищать

По пути движения автоколонны к ней присоединялись жители Смиловичей, Червеня, Березино и Белыничей. Минский, Могилевский, Витебский, Брестский — по регистрационным номерам было видно, что автопробег собрал людей из всех регионов страны и стал по-настоящему республиканским. В Могилеве его участники посетили парк «Подниколье», на площади Славы почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны, побывали с экскурсией в Ратуше. Финальным аккордом стала акция памяти у мемориального комплекса «Буйничское поле».


Александр Морозов из Минского района одним из первых начал выгружаться из машины и разворачивать привезенный с собой огромный государственный флаг:

— Вместе с древком и намокшим полотном он весит около 10 килограммов. Но ни этот вес, ни дождливая погода не могут испортить мне настроение. Оно шикарное!

Могилевчанка Елена Иванова об автопробеге узнала буквально накануне вечером. Сама загорелась идеей присоединиться и предложила семье, друзьям. Близкие люди с радостью ее поддержали.

— Вместе поехали в Белыничский район и, когда встретили там колонну, не смогли сдержать слез. Непередаваемые чувства! Это же такая команда единомышленников, любящих свою Родину людей.

ovsepyan@sb.by

solovieva@sb.by

Фото БЕЛТА и Андрея САЗОНОВА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter