В защиту молока

— В последнее время нередко приходится слышать, что молоко не очень полезно для организма человека. А я как-то сомневаюсь. Разъясните, что к чему.Валентина ИВАНОВА, г.Пружаны

— Последние несколько десятилетий в научных кругах бытовало мнение, что коровье молоко следует употреблять изредка и в небольших количествах. Тиражирование таких сведений привело к резкому сокращению употребления этого продукта.
Так, из-за опасений, что оно содержит слишком много жира, объемы потребления молока резко упали в странах Европы. Считалось, что химический состав этого жира способствует сужению кровеносных сосудов.
Однако недавно зазвучали аргументы в защиту молока.
Так, британские ученые из Уэльского университета Кардиффа выяснили, что молоко предупреждает инсульты, заболевания сердца, а также ряд форм диабета. По выводам ученых, в продукте содержатся химические элементы, которые не допускают развития так называемого метаболического синдрома, увеличивающего в организме концентрацию холестерина, повышающего давление и способствующего отложению в клетках излишнего количества жира.
Ежедневное употребление до полулитра молока ведет к значительному улучшению работы сердца.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter