Лукашенко подписал указ о мерах по обеспечению своевременной выплаты заработной платы

В защиту интересов работников

Президент подписал Указ № 3 «О мерах по обеспечению своевременной выплаты заработной платы», сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

В соответствии с документом Департаменту государственной инспекции труда Министерства труда и соцзащиты предоставлено право на выдачу нанимателям требования о ликвидации задолженности по выплате заработной платы. При этом — без назначения проверки при условии подтверждения фактов нарушений. Они могут устанавливаться в результате изучения документов, истребованных у нанимателя в связи с обращением гражданина или поступлением сведений от правоохранительного органа.

Кроме того, указом предусмотрено освобождение от ответственности в случае устранения нанимателем нарушений в установленный в требовании срок.

Определен также порядок принудительного исполнения требования о погашении задолженности по выплате заработной платы. При этом защита интересов граждан будет осуществляться без вовлечения их в данный процесс.

Таким образом, с этого года полномочия Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты по обеспечению прав работников на своевременное получение зарплаты расширены. Как разъяснили нам в Минтруда и соцзащиты, в случае установления фактов невыплаты зарплаты департамент вправе выдавать нанимателю обязательное для исполнения требование на устранение нарушений порядка и сроков выплаты заработной платы без назначения и проведения проверки.

При этом факты могут устанавливаться на основании информации, которая размещена в СМИ, содержится в письменных обращениях граждан, поступила от органов госуправления. Если наниматель устранил нарушения в установленный в требовании срок, меры административной ответственности в отношении его должностных лиц не применяются.
При неисполнении требования департамент выносит решение о взыскании заработной платы, которое направляется в органы принудительного исполнения.
В министерстве пояснили, что установленный порядок исключает необходимость работникам самостоятельно обращаться с исковым заявлением о выплате заработной платы в суд или нотариат, а затем — в органы принудительного исполнения.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter