В защиту ЧП

По пятницам в Докшицах на площади перед Центром культуры разворачивается базар.
По пятницам в Докшицах на площади перед Центром культуры разворачивается базар. Лотки расположились аккурат вокруг памятника Ленину. Лучшие места под "солнцем" отвоевываются с боем. На этот раз их захватили торговцы подержанными вещами из Европы. Будь постамент памятника пониже, кажется, и его бы увешали тряпками.

Неприглядная картинка. Но только ли частные предприниматели, заполонившие наши рынки и площади, виноваты в этом? А что сделали местные власти для направления "челночного" бизнеса в более-менее цивилизованное русло? На заботу государства, думаю, они имеют полное право рассчитывать. В конце концов, они сами себя кормят, сами себе создают рабочие места, при этом отстегивают государству определенные суммы в виде налогов и различных выплат.

Почему "челноки" периодически разъезжаются по районам? Да потому, что в Витебске все места давно заняты. Получить место "под солнцем" в областном центре без определенных финансовых затрат невозможно. Взятки в этой сфере - норма жизни. И не один ЧП - частный предприниматель - не скажет, сколько стоит по правде место на "Динамо" или на полоцком рынке.

Частные предприниматели нередко остаются беззащитными как граждане. Возьмите любую криминальную хронику: предприниматели чаще других подвергаются преследованиям со стороны уголовных элементов. Возле рынков у них вскрывают машины и крадут багаж. Вламываются в квартиры. За "богатенькими" охотятся в Витебске и Орше, райцентрах и даже деревнях. Сотрудники Полоцкого межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью задержали бандитов из Санкт-Петербурга, которые силой удерживали двух местных предпринимателей. Требовали выкуп.

Частный бизнес - рискованное дело во всех отношениях.

Большинство "челноков" свою предпринимательскую деятельность рассматривают как вынужденное обстоятельство. "Купи-продай" не всегда соответствует ни уровню их знаний (у многих торгующих на рынке - высшее образование), ни потребностям, так сказать, души. Знаю частного предпринимателя, который едва ли не со школьной скамьи мечтает открыть свое маленькое уютное кафе. Потомственный повар, между прочим. Нуждается ли общество в таких услугах? Безусловно. Почти 300-километровый путь от Минска до Витебска отнюдь не усеян "кафешками", где можно перекусить, выпить чашку кофе или просто передохнуть за чтением свежей газеты.

Во-первых, где будущему "чепэшнику" взять деньги? Банки дают ссуду, но под залог чего-то весомого, чья стоимость в два-три раза превышает размер самого кредита. Собрать пакет документов - тоже нелегкое занятие. Уже потому, что огромное количество видов деятельности в нашей республике лицензированы. В Витебском областном центре поддержки предпринимательства их насчитали аж 156! В соседней Украине, к примеру, всего 46. В России - и того меньше. У нас же дошло до того, что сбор ягод и грибов лицензирован.

Рассказы частных предпринимателей о проблемах с бухучетом - это вообще детектив! Сложное это дело не по силам бывает ни талантливому повару, ни парикмахеру, ни швее-мастерице. В Германии, к примеру, уже давно практикуется работа бухгалтерских фирм, которые оказывают услуги по учету и отчетности. Кажется, мы это поняли, и в новом законе о бухучете в нашей республике, наконец, разрешен такой вид услуг.

Хотя в республике уже давно существует законодательство по поддержке предпринимателей, но противостояние между государством и малым бизнесом все-таки продолжается.

За примером далеко ходить не нужно - он из Лепеля. Частный парикмахер арендовал помещение у государственной организации. Ему накрутили такие выплаты за аренду, отопление, канализацию, воду, свет и т.д., что все заработанные деньги практически на это и уходили. Оставалась малая толика, чтобы прокормить себя. Зимой клиентов мало. Вся надежда была на весну и лето, когда люди захотят быть красивыми. Парикмахер готов был пересидеть межсезонье. Но "дожал" бедного цирюльника пожарный инспектор, который вкатил штраф за неправильную проводку. Хотя государственная организация за такую "провинность" никогда не штрафовалась, просто давалось время ее исправить. Короче, "выдавили" частного предпринимателя. Поскольку он для многих - бельмо на глазу, в том числе и для городских властей.

А тем временем, определенные сферы экономики, как доказал международный опыт, вообще стоит передавать частнику. Например, службу быта. Это нонсенс: в пошивочном ателье прошу, пардон-с, подшить подол юбки, на которую нечаянно наступила. Эту скромную услугу работник из государственного учреждения отказывается оказать. Копеечная услуга погоды в выполнении плана не делает, значит, зачем ему напрягаться. Ни один частник такого не допустит, потому что рискует потерять имя, клиентов. Отношения просты и прозрачны: ты мне - услугу, я тебе - деньги. А пока, извините, служба быта не от нас напрямую получает зарплату - не отсюда ли столько проблем?

Частенько доводится слышать: у нас много убыточных предприятий, численность работающих там завышена. Многие предприятия области работают на склад. К примеру, запомнилась такая цифра: на предприятиях легкой промышленности Витебщины удельный вес остатков готовой продукции в среднемесячном объеме производства составил 107,6 процента. То есть больше месячного производства. Чтобы выжить, переоснащаться и выпускать конкурентную продукцию, предприятиям рано или поздно надо будет экономить, а значит, сокращать штаты. Куда пойти этим людям? Увы, альтернативы практически нет - в ЧП. Хочется надеяться, что к этому времени в сфере частного предпринимательства хоть что-то изменится.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter