В защиту ассигнаций

Вклады населения в банках продолжают расти...
Вклады населения в банках продолжают расти. На начало февраля, по данным Нацбанка, депозиты в национальной валюте превысили 6,8 триллиона рублей, а в иностранной — 1,8 миллиарда долларов. Очевидно, вкладчики доверяют банкам. Но и доверие это, согласитесь, должно быть подкреплено надежной гарантией возврата денег. Депутаты Палаты представителей продолжают работать над проектом закона о возмещении банковских вкладов. Недавно на одном из заседаний профильной комиссии парламентарии выступили с инициативой увеличить гарантийные выплаты по вкладам до 3 тысяч евро с полной компенсацией средств и до 7 тысяч — с 80–процентной.

На заседании рабочей группы, которое запланировано на завтра, парламентарии вновь намерены вернуться к этому вопросу.

Напомню, что проект закона о возмещении банковских вкладов был принят депутатами в первом чтении. Он предусматривает, что в случае, если банк самостоятельно не может исполнить свои обязательства перед вкладчиками, государство гарантирует возврат вложений. Но в документе минимальная планка гарантий чуть ниже, чем ныне предлагаемый депутатами уровень: полный возврат денег до 2 тысяч евро и компенсация 80 процентов суммы — при вкладе до 5 тысяч евро. «Готовя проект ко второму чтению, мы все же решили, что будет разумно увеличить порог гарантийных выплат, — рассуждает заместитель председателя Постоянной комиссии по денежно–кредитной политике и банковской деятельности Палаты представителей Иван Мычко. — Стараемся не отставать в этом от других стран СНГ. В России, например, эта сумма относительно недавно увеличилась в три раза. Теперь у них гарантируется возврат вклада до 16 тысяч долларов».

Компенсацией вкладов займется государственное Агентство по возмещению банковских вкладов. Оно будет создано под патронатом Правительства и Нацбанка.

К слову, некоторые гарантии сохранности вкладов действуют и сейчас. Например, валютные сбережения, размещенные в банках с государственной долей в капитале, подлежат возврату в полном объеме. Новый же порядок будет распространяться на все без исключения кредитно–финансовые учреждения.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter