В Запорожской области заявили об угрозе экологической катастрофы

Работа Запорожского железорудного комбината заморожена. Если работники остановят откачку воды, через месяц вода в Запорожской и Херсонской областях станет непригодной для питья. Об этом заявил глава Запорожской областной государственной администрации Александр Старух, пишет РИА Новости.


Александр Старух пояснил, что есть риск затопления шахты, тогда в воду попадет железо, и ее нельзя будет использовать для питья. «Если работники покинут завод и остановят работу по откачке воды, то почти через 26 дней с отметки минус 1020 ( метров) вода поднимется до отметки минус 30 метров. Шахта будет затоплена, соответственно, все водоносные горизонты в нашем регионе, в Херсонской области, все, находящиеся на километровой глубине; в них попадет железо. Они перестанут быть такими, что можно из них будет использовать воду для питья и для технических целей», – прокомментировал Александр Старух.

По его словам, работа на комбинате сейчас остановлена, но на нем все еще остаются сотрудники, которые «пытаются не допустить экологической катастрофы».

Неделю назад в Польше предупредили о надвигающейся экологической катастрофе в Балтике из-за санкций против России. Подробнее об этом мы писали здесь.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter