Гомельчанка с двумя образованиями переехала в деревню и ни разу об этом не пожалела

В Залядье — вслед за мечтою

Три года назад гомельчанка с двумя образованиями Яна Стамбровская переехала из областного центра в деревню и ни разу об этом не пожалела

Еще будучи школьницей, Яна начала заниматься конным спортом и уже тогда мечтала, чтобы у нее были своя конюшня и несколько лошадок. Мечта казалась нереальной. Будни проходили в городской суете: после школы получила первое образование и год работала в школе художником-преподавателем. По второму образованию Яна Стамбровская — дизайнер. Однако желание заниматься любимым делом оказалось сильнее всего: 

— Я очень люблю лошадей, поэтому однажды решила создать агроусадьбу, где люди могли бы общаться с этими умными и красивыми животными.

Фото из личного архива Яны Стамбровской.

Обустройство конного двора в Залядье, где всего две небольшие улицы, Яна с родителями начинала практически с нуля. Начиналось хозяйство с двух лошадок. 

— Одна фактически прибилась к нам сама, — вспоминает Яна. — Однажды ко мне обратились местные жители: в окрестностях Романович гуляла бесхозная породистая лошадка с клеймом. Они думали, что животное сбежало от нас. Но это не так. Вместе с сотрудниками милиции нам удалось выяснить, что лошадь сменила много хозяев и успела покочевать по всей Беларуси. А самая первая хозяйка рассталась со своей красавицей при печальных обстоятельствах: продала ее из-за долгов. Я выкупила эту лошадь, и она, став украшением конного двора, теперь достойно выполняет свою работу — дарит людям радость. 

Сегодня агроусадьба с замысловатым названием «Конный двор «Аликорн», хозяйкой которой является Яна Стамбровская, представляет собой двух­этажный коттедж для гостей, зону отдыха с мангалом и беседкой, комфортабельные конюшни с площадкой для выгула и тренировок. Больше всего Яна дорожит своими питомцами: сейчас у нее на попечении 16 лошадок с жеребятами. 

Есть лошади как породистые, например ганноверские и тракененские, так и с более простой родословной, — делится хозяйка агроусадьбы. — Но я уверена, что общение с любой из них делает и детей, и взрослых добрее.

Фото из личного архива Яны Стамбровской.

Конные прогулки оказались довольно популярной услугой. В агроусадьбу часто приезжают покататься на лошадях семьями или небольшими компаниями. Яну и ее питомцев знают все в округе, если у местных жителей спросить об «Аликорне», вам любой ответит: «К лошадкам? Вам — туда». 

Яна считает себя счастливым человеком. Ведь она нашла свое дело по душе, живет в гармонии с собой и окружающим миром. 

— Мне нравится жить в деревне, — добавляет она. — Летом приезжают и ребята-волонтеры, занимаются заготовкой кормов. Такой труд им не в тягость. Наоборот, нравится, что можно подольше побыть рядом с лошадьми. В нашей агроусадьбе взрослые и дети знакомятся с животными, обучаются верховой езде и уходу за лошадьми. 

Среди новинок последнего летнего сезона, которые предлагала агроусадьба «Конный двор «Аликорн», — возможность размещения детей, занимающихся конным спортом, с организацией тренировок и предоставлением горячего питания. Недавние изменения в налоговом законодательстве на деятельность объекта агроэкотуризма не повлия­ли. Радует, что услуги востребованы практически круглый год.

Новый Закон № 351 «О развитии агроэкотуризма», который вступит в силу с начала следующего года, натолкнул Яну Стамбровскую на мысль: 

— В будущем рассматриваю два пути развития агроусадьбы. Во-первых, надо усовершенствовать условия проживания в коттедже, чтобы здесь можно было разместить несколько групп не только летом, но и зимой. А главное мое желание — тренировать детей, чтобы потом можно было ездить на соревнования по конкуру. 

В последние годы жители нашей страны все больше делают ставку на внутренний туризм и уик-энды в живописных местах белорусской глубинки. В Гомельском районе для любителей отдыха на лоне природы обеспечены развлечения на любой вкус. 

— В настоящее время в Гомельском районе действует 29 агроусадеб, их количество несколько сократилось по сравнению с прошлым годом. В связи с изменениями в налоговом законодательстве 2 субъекта агроэкотуризма приняли решение о прекращении деятельности в конце прошлого года и 5 — в этом, — прокомментировала старший инспектор отдела спорта и туризма Гомельского райисполкома Татьяна Овсянкова. 

В то же время нельзя не отметить, что спрос на сельский туризм растет. Те агроусадьбы, владельцы которых готовы расширять перечень актуальных услуг и подходить к делу творчески, остаются востребованными и достаточно рентабельными. 

— Если в 2020 году на услугах сельского туризма в районе было заработано около 280 тысяч рублей, то в 2021-м — уже 411 тысяч. Рассчитываем, что в нынешнем году этот показатель будет еще выше, — отметила Татьяна Овсянкова. — Если говорить о новом Законе № 351, то считаю, что планируемые изменения помогут улучшать условия жизни граждан на селе и в малых городах, развивать инфраструктуру в сельской местности. Думаю, благодаря агроусадьбам горожане и дальше смогут наслаждаться прелестями деревенской жизни и ближе знакомиться с историей малой родины. 

vakulich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter