В заложниках... у палочки Коха

Туберкулез сегодня перестал, как некогда, быть болезнью интеллигентов. Нетрудно предположить, что число жертв туберкулеза в мире исчисляется не десятками и даже не сотнями, а миллионами. Надежда ученых на то, что им удастся одолеть палочку Коха, с каждым годом становится все слабее. А само заболевание — все агрессивнее и злее. Изучив историю со времен Древнего Египта и до наших дней, ученые пришли к выводу, что туберкулез унес больше жизней людей, чем их погибло во всех войнах, произошедших на Земле.

По своему коварству и приспособляемости палочка Коха не знает себе равных. Она отлично чувствует себя при температуре минус 33 градуса. Невозможно ее обезоружить, оглушив кипятком. Ученые попытались прокипятить ткань, зараженную туберкулезом, в течение 5 минут. Эта зараза снова выжила!
Да, в качестве эксперимента зараженные ткани можно помещать в любой раствор. Но как быть с легкими, бронхами и другими органами, которые все чаще становятся мишенями палочки Коха?
По прогнозам экспертов ВОЗ, уже в следующем десятилетии туберкулезом будут поражены 90 миллионов (!) человек, причем каждый третий из них умрет...
Хлынувший на нас поток информации притупил нашу осторожность. Мы, признаться, больше боимся встречи с хулиганами, чем возможности заразиться в столовой, на улице или в подъезде. А ведь это реально!
Палочка Коха невидима, хотя и действует с нами “не церемонясь”. Стоит человеку со сниженным иммунитетом без опаски и предосторожностей вступить в контакт с бациллярным больным (с открытой, самой опасной и заразной формой туберкулеза), а таких только в Минске официально числится более тысячи человек, считайте, что болезнь вам обеспечена на долгие годы, если не на всю жизнь...
 Вначале инфекция как бы не осязаема. Но даже тогда, когда она начинает активно “хозяйничать” в нашем организме, мы не всегда спешим к врачу. Ну мало ли почему кашляем или к вечеру слегка повышается температура? Симптомы туберкулеза на ранней стадии можно запросто спутать с десятками других заболеваний. Да и флюорографию мы не сильно уважаем. Сколько уже было написано о всех ее опасностях! Но они ни в какое сравнение не идут с опасной болезнью. Проблемы тогда начинаются не только у заразившегося человека. Во-первых, заболевание не из легких, во-вторых, лечение дорогое.
Все чаще фтизиатры заявляют о том, что палочка Коха настолько освоилась в обществе людей, что с ней теперь все труднее бороться даже самым тяжелым оружием — антибиотиками. Она замечательно приспособилась к лекарствам и стала к ним устойчива, поэтому просто так ее не взять. Впрочем, и в арсенале фтизиатров не так уж много “снарядов”. Сегодня больных туберкулезом лечат препаратами, которые применялись и десять, и двадцать лет назад. И в этом нет вины врачей. Весь мир оказался в заложниках у туберкулеза. А фармацевтическая индустрия не была ориентирована на создание и выпуск новых препаратов.
Как сказал главный внештатный фтизиатр комитета по здравоохранению Мингорисполкома Николай Куцан, сегодня ситуация с заболеваемостью населения туберкулезом в столице стабильна, однако далека от идеальной. Главными “поставщиками” палочки Коха являются в основном мигранты, беженцы. Поскольку обращаются они только тогда, когда без врача уже не обойтись, то и оценить размах этого явления достаточно сложно. Потенциальную опасность несут также лица без определенного места жительства, прибывшие из исправительно-трудовых учреждений.
“На руку” палочке Коха и то, что теперь не проводится обязательное флюорографическое обследование всех жителей страны. Легкие просвечивают только тем, кто входит в группу риска. Однако как бы мы не уворачивались от флюорографии, но благодаря именно ей удается выявлять это заболевание.
Анализ заболеваемости по Минску показал, что по сравнению с республиканскими показателями в столице она значительно ниже. Сегодня на учете в противотуберкулезных диспансерах города числится 2,5 тысячи больных, 768 из них были выявлены в минувшем году — среди них 7 детей. Следует отметить, что в последние годы в Минске наблюдается тенденция к увеличению  показателя инфицированности в 1,5—2 раза среди детей и подростков. Специалисты связывают этот рост с трудностями в обеспечении туберкулином.
Туберкулез сегодня перестал, как некогда, быть болезнью интеллигентов. В ряды заболевших попадают бомжи, алкоголики, наркоманы, мигранты, отбывшие срок наказания в ИТУ. В принципе, эта болезнь может “прицепиться” и к обычному человеку, страдающему сниженным иммунитетом. По сути, в рядах больных может оказаться любой из нас.
Государство понимает остроту этой проблемы. В Беларуси принята государственная программа “Туберкулез”, в рамках которой планируется до 2009 года переоснастить все флюорографические кабинеты поликлиник новыми аппаратами “Пульмоскан” с низкой лучевой нагрузкой на организм человека. Многое уже сделано.
Кроме того, активизировалась работа фтизиатрической службы с местной “вертикалью” и сотрудниками органов МВД по выявлению и формированию групп социального риска за счет прибывших из мест отбывания наказания. Все вышедшие на свободу обследуются фтизиатрической службой города. Такая же практика характерна для всех регионов республики.
Известно, что один больной, инфицированный активной формой туберкулеза, может в течение года заразить 10—15 человек. Это следует знать каждому, поскольку в названную цифру легко “впишется” любой из нас, если будет так настойчиво избегать флюорографии — метода, позволяющего выявить даже самые минимальные изменения в легких.

Справка “НГ”
В Республике Беларусь, как и в других странах бывшего СССР, в последние годы отмечается напряженная эпидемическая ситуация с туберкулезом. Причин создавшегося положения много. Прежде всего это связано с особенностями данного заболевания на современном этапе, а именно: острым прогрессирующим течением процесса, преобладанием к лекарствам устойчивых форм. Изменился и социальный портрет больного туберкулезом: 20,2% больных ранее находились в тюремном заключении, 41,6% — злоупотребляли алкоголем, 67,4% — курильщики, 42,7% — нигде не работали. Появились новые группы риска по заболеванию туберкулезом, в частности ВИЧ-инфицированные лица. Вместе с тем в 2005 году по сравнению с 2004-м заболеваемость снизилась на 2% и составила 54,3 на 100 тысяч населения.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter