Наш корреспондент испытала на себе трудности работы в сельском магазине

В зале без «пистолета» нельзя

В восемь утра сотрудники магазина потребкооперации в агрогородке Жировичи уже на ногах. Здесь все для удобства потребителя: самообслуживание, большой ассортимент молока, хлеба, мяса, других продуктов. Среди жителей и приезжих торговая точка популярна, ведь находится рядом с местной достопримечательностью — Свято-Успенским собором. А значит, и работы достаточно: расфасовать печенье и конфеты, обслужить за кассой и  расспросить покупателей о сельских заботах и проблемах. Чтобы приобщиться к профессии, на один день прошусь в «помощники» к продавцам.


Первым делом заведующая магазином Тамара Коляда проводит меня в просторный торговый зал, украшенный к Новому году. Слева от входа — алкоголь, прилавки с мясом и колбасами, холодильники с полуфабрикатами и полки с напитками. По центру кассы, а справа — хлебный, кондитерский и молочный отделы. Словом, ассортимент, как в городе. Тамара Вячеславовна объясняет:

— С чего начинаем, придя на работу? Проверяем сроки годности хлеба, кондитерских изделий, молочной и мясной продукции. Затем идем раскладывать на полки товар. При этом смотрим, чтобы на кассе не было очередей: если люди столпились, бросаем все и бежим отпускать.

У полок с напитками продавец Людмила Морская заправляет специальный «пистолет» для наклеивания ценников на коробки:

— В магазине работаю недавно, живу в деревне Шиловичи. Добираюсь на автобусе или велосипеде. В моих обязанностях контроль за мясной продукцией: каждое утро смотрю срок годности, подписываю ценники сегодняшним числом, подкладываю то, чего не хватает.

Пока покупателей нет, у нас с Людмилой есть время красиво расставить товар на полках. А после четырех часов непременно нагрянут студенты из колледжа и семинарии, говорит мне она,  — забот прибавится.


Тем временем контролер-кассир Ольга Шетько, несмотря на невысокий рост, расставляет товар на самых верхних полках в отделе молочной продукции:

— Раньше работала в супермаркете, затем ушла на пенсию. Сидеть дома наскучило — увидела объявление, что требуются сотрудники в магазин, вот и пришла. Коллектив доброжелательный, да и за кассой целый день сидеть не приходится.

Первые покупатели не заставили себя ждать. Пожилая сельчанка рассматривает упаковки с творогом:

— Деточка, помоги выбрать, какой лучше и больше по весу.

Рядом, около хлебных прилавков, выбирает товар прихожанка местной церкви:

— Скажите, пожалуйста, а батон «Войсковый» скоро привезут? Вчера был, пробовали всей семьей — уж очень понравился.

В магазин приезжает товар с трех хлебозаводов, поэтому отдыхать некогда. Буханки и булки продавцы точки собирают вместе: так освобождается прилавок, да и разберут активнее. Те, что без упаковки, кладут на вторую полку — все согласно нормам. А на буханки в пакетах нужно еще приклеить ценники — Анастасия лихо проводит «пистолетом» прямо по упаковке товара, дело сделано. Пробую так же: зеленые прямоугольники приклеиваются друг к другу. Пока размещаем товар на полках, есть время поговорить. Анастасия работает здесь уже полтора года, а живет в Шиловичах:

— На автобусе добираться удобно. График — два через два, а рабочий день с восьми утра до девяти вечера. Расслабиться некогда, весь день провожу на ногах.

Иду знакомиться с ассортиментом кондитерских изделий и работой весов. Первая попытка взвесить конфеты самостоятельно проваливается: в десятке шоколадных конфет весы «видят» полкилограмма. «Затарены», — подсказывает пришедшая на помощь Ольга Шетько. Пара нажатий кнопок — и виден реальный вес конфет. Пакет с правильным чеком отправляется в корзинку покупательницы. Следующий в очереди — местный житель, который просит взвесить кило «Минского грильяжа»:

— Сладости обожаю, в этом магазине постоянный клиент. Покупаю в основном для себя и внуков, когда приезжают в гости.

Дело идет быстрее: узнаю, что два сорта конфет по одинаковой цене можно взвешивать вместе. Тамара Вячеславовна наблюдает за работой, а затем просит меня принести коробки конфет со склада — как раз привезли новый сорт:

— Сладости в магазине только белорусские. В Жировичах часто бывают иностранцы, которые нахваливают наших производителей.

Как профессионал, перекладываю в другой ящик карамель, которая почти закончилась, а в освободившуюся ячейку насыпаю с горкой леденцов со вкусом колы. В процессе узнаю: коробки с товаром не должны стоять на полу, только на специальных ящиках или полках.

На складе нужна помощь в фасовке печенья. По просьбе Тамары Вячеславовны выношу из торгового зала полупустые коробки, содержимое которых скоро переместится в пакеты.

— Когда печенья остается мало, распределяем то, что есть, по пакетам, взвешиваем и выкладываем на прилавок, — вводит в курс дела заведующая. — Делать это нужно аккуратно, ведь сладости хрупкие.

Сначала кажется, что дело нехитрое. Наблюдаю, как ловко справляется Тамара Вячеславовна: прямоугольники из теста один к одному ложатся в пакет. То же самое и с круглым печеньем: в полиэтилене красуется аккуратная стопка. Заведующая разрешает завязать узлы на упаковке, но совладать с этим мне не удается, несмотря на то, что Тамара Вячеславовна несколько раз показывает, как правильно.

Трудовой день заканчивается в девять вечера: продавцы снимают кассу, закрывают холодильники, распечатывают ленту с наименованиями купленных товаров. Уходя, ставят магазин на охрану, а утром начинается новый рабочий день, ведь торговый пункт работает без выходных.

КОММЕНТАРИЙ

Начальник торгового отдела Слонимского райпо Елена ЛОЙКО:

— В нашем филиале потребкооперации 48 магазинов. 39 из них расположены в сельской местности, охватывают не только крупные агрогородки, но и небольшие деревни. Выручка за месяц зависит от размера торговой точки и числа местных жителей: какая-то зарабатывает 2 тысячи рублей, а иные больше 100 тысяч. В магазинах работают 105 продавцов. Кроме этого, в филиале 5 автолавок.

svetlova_2097@mail.ru

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter