В законодательство о развитии малого и среднего бизнеса внесут изменения

Об этом рассказала член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по экономической политике Светлана Горваль в ходе организованного «СБ. Беларусь сегодня» «круглого стола», посвященного вопросам развития инициативы, предпринимательства и конкуренции.

Архивное фото

По словам депутата, сектор малого и среднего бизнеса в стране растет более высокими темпами, чем экономика в целом:

– Сегодня субъекты МСБ формируют более четверти валовой добавленной стоимости страны. На них приходится более одной третьей части платежей в доходах республиканского бюджета, контролируемых налоговыми органами. В соответствии с Декретом № 7 отменены излишние административные барьеры, оптимизирована контрольно-надзорная деятельность, снижено воздействие со стороны контролирующих органов на субъекты предпринимательской деятельности. Для начинающих предпринимателей, которые имеют значимые и серьезные бизнес-идеи, государство предоставляет доступные кредиты с низкой процентной ставкой и длительным сроком выплат. Однако несмотря на общую положительную динамику, малый и средний бизнес имеют большой нереализованный потенциал.

Светлана Горваль отметила, что основные задачи и принципы совершенствования государственного регулирования и поддержки развития малого и среднего предпринимательства обозначены в Стратегии развития малого и среднего предпринимательства «Беларусь – страна успешного предпринимательства» на период до 2030 года:

– Изменения в законодательстве предусмотрены в Государственной программе «Малое и среднее предпринимательство» на 2021–2025 годы. На сегодняшний день ведется работа над законопроектом «О лицензировании», его планируется внести в Палату представителей уже в этом году. Он предусматривает сокращение перечня лицензируемых видов деятельности и упрощение условий получения лицензий. Также планируются изменения в Законы РБ «О поддержке малого и среднего предпринимательства», «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции». Ведется подготовка проектов ряда нормативных правовых актов по устранению излишнего вмешательства государственных органов в хозяйственную деятельность организаций и предпринимателей, снижению административной нагрузки на бизнес, сокращению сроков принятия решений государственными органами.

Полную версию «круглого стола» читайте в ближайших номерах газет «СБ. Беларусь сегодня», «Рэспублiка» и на портале sb.by.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter