В закон о физической культуре и спорте внесут изменения

Сегодня депутаты Палаты представителей приняли в первом чтении проект Закона «Об изменении Закона Республики Беларусь «О физической культуре и спорте»

В нем более полное регулирование получили вопросы, связанные с проведением государственной аккредитации на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта. Законопроектом расширен перечень субъектов, подлежащих такой аккредитации, определены основные направления деятельности, по которым она будет проводиться, а также перечень государственных органов и организаций, ее проводящих.

Кроме того, законопроектом уточнены условия проведения спортивно-массовых, спортивных мероприятий (соревнований) в части закрепления гарантий и компенсаций, предоставляемых работникам при их направлении для участия в официальных спортивно-массовых мероприятиях, использования государственных символов Республики Беларусь, иных государств, введения запрета на использование эмблем, символов, плакатов и иных средств, содержание которых направлено на причинение ущерба общественному порядку, правам и законным интересам граждан.

Одним из новшеств является установление запрета на незаконное влияние на участников и организаторов спортивных соревнований. В связи с этим в законопроекте введено соответствующее понятие, определены меры по предотвращению незаконного влияния на участников или организаторов спортивных соревнований и борьбе с ним, а также обязанности федераций, организаторов спортивных соревнований, клубов по виду (видам) спорта, спортсменов, тренеров, судей по спорту в принятии мер по его предотвращению и борьбе с ним.
 
   
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter