В зачетке — «неуд»

Под разными предлогами закрывается филиал Балтийского русского университета
Под разными предлогами закрывается филиал Балтийского русского университета

В последнее время балтийские страны все чаще оказываются в центре международных скандалов. Правда, справедливости ради надо заметить, что, в отличие от откровенно русофобских эпатажей латвийского и эстонского правительств, литовцы в отношениях с русским меньшинством ведут себя гораздо цивилизованнее. Однако и здесь что–то сломалось. «За связи» с российским бизнесменом объявляют импичмент президенту, глава государства демонстративно отказывается ехать в Москву на День Победы... Последней каплей в этом море негативной информации стало известие о закрытии Вильнюсского филиала Балтийского русского университета (БРУ).

Международная Балтийская академия — так, если быть точным, называется литовское отделение БРУ — начала свою работу два года назад. Сейчас там обучаются около 650 человек, из которых более 100 — сотрудники литовской полиции, погранслужбы и таможни. На днях правительство постановило закрыть этот частный вуз, после того как министерство просвещения и науки провело в нем инспекцию. Официально сообщается, что академия не отчиталась о своих учебных программах, предоставила просроченную лицензию и т.д. и т.п. Впрочем, даже местные СМИ формальная сторона дела волнует меньше всего. Истинную причину, судя по комментариям, следует искать в области политики, особенно внешней.

Литовская пресса утверждает, что подготовка специалистов ведется в тесном сотрудничестве — ну надо же! — с вузами России, академия — о Боже! — даже получает оттуда финансовую поддержку, а перспективные студенты — невероятная наглость! — имеют возможность поучиться в России. Как разъясняет информагентство BNS, «опасения заключаются в том, что в Латвии готовят лояльную к России интеллигенцию и что так же может получиться и в Литве». Хочется, разумеется, поинтересоваться: неужели быть к кому–то лояльным — это плохо? Ну да ладно...

Руководство вуза попыталось оправдаться, напомнив, что академия — учреждение литовское, а не российское. К России же она имеет только то отношение, что преподавание там ведется на двух языках — литовском и русском. Но и этого оказалось достаточно, чтобы академию обвинили в проведении российской идеологии.

В Литве, как и в других восточноевропейских странах, сейчас полыхают страсти — я имею в виду люстрацию. Своих «шпионов» пачками предают очищающему огню, так что уж говорить о подозрительных личностях, обучающихся на русском (и одновременно литовском) языке.

Кстати, страсть к потрясениям скорее питают политический бомонд и обслуживающие его журналисты, социологи, политологи, но отнюдь не простые литовцы, для которых гораздо важнее проблемы частной жизни. И потому – хорошие отношения с соседями. И в этом может убедиться каждый, кто совершит путешествие в Вильнюс.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter