Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Минске проходит акция «Дети в безопасности»

В заботе и любви

В ноябре об Антоне Дроздовском трубили все телеканалы: 9-летний минский школьник упал в Свислочь и стал тонуть. К счастью, рядом проходил 15-летний лицеист Виталий Титов, который не раздумывая бросился в холодную воду.


Сейчас у Антона все хорошо: он поправился и вернулся в школу – только от физкультуры был освобожден до конца четверти. А его семья (мальчика несколько раз признавали находящимся в социально опасном положении) с тех пор взята под особый контроль администрации Фрунзенского района.

Накануне новогодних праздников глава администрации Артем Цуран лично заглянул к Антону. Этот визит – часть акции «Дети в безопасности», во время которой представители власти посещают детей из неблагополучных семей.

Семья Антона живет в обычной панельной девятиэтажке. Обстановка в квартире скромная, видно, что у школьника есть и игрушки, и книги. Парень привык к повышенному вниманию и без смущения делится новостями под пиканье диктофонов и щелканье фотоаппаратов. А вот мама светиться перед камерой не захотела: гость пообщался с ней лично, в соседней комнате.

Артем Николаевич вручил школьнику коробку конфет и долго расспрашивал о здоровье, домашней обстановке, учебе. А также напомнил, что Антон всегда может рассчитывать на поддержку администрации:

– Мы не принимаем скоропалительных решений. Если видим, что ребенку лучше с родителями, то стараемся дать им шанс. Но семья должна быть с комфортным психологическим климатом, с работающими родителями, чтобы ребенок мог полноценно развиваться и расти здоровым.

В этом году во Фрунзенском районе детей, находящихся в социально опасном положении, стало существенно меньше. 14 ребят, изъятых из семей, возвращены домой – их родители нашли в себе силы исправиться. Артем Цуран признает, что цифра пока небольшая:

– Однако динамика положительная. Есть надежда на то, что в будущем полноценных семей станет еще больше.

Илья ЗУЕВ

Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter