В забеге на Эльбрус белорус стал лучшим среди 133 соперников

Мозырчанин Владимир Беляй из туристического клуба «Ориентир» показал лучшее время в забеге на короткой дистанции на вершину Эльбруса. 



Член президиума Белорусской федерации альпинизма Алексей Хоружко объяснил, что с высоты 3700 метров до 5600 метров белорус добрался  за 2 часа 49 минут 39 секунд. Всего состязались 133 спортсмена из разных стран мира. 

Этот забег – центральное событие международного фестиваля «Red Fox Elbrus Race», в этом году посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Одна из миссий команды Белорусской федерации альпинизма - водрузить в честь 9 мая на самую высокую горную вершину Европы флаг нашей страны, а также знамена Федерации профсоюзов Беларуси, Национального олимпийского комитета, копию Знамени Победы и колокол Победы. Альпинистам уже удалось это сделать, рассказал по телефону председатель ОО «Белорусская федерация альпинизма» Александр Годлевский. В зависимости от погоды они постараются повторить восхождение 8 или 9 мая. 

Однако запомнится экспедиция не только этим. Чудом осталась живой наша альпинистка Александра Гусаковская, сорвавшаяся с Эльбруса на высоте более 5000 метров. По разным оценкам, она пролетела вниз по склону около 200 - 400 метров. 

- Нужно понимать, что это не отвесная скала, а скат с уклоном примерно 30 градусов, покрытый льдом и снегом, - объяснил Алексей Хоружко. – Она отделалась ушибами, повредила локоть, на который наложили лангету. Бывали, впрочем, случаи, когда упорные альпинисты поднимались на вершину даже с переломами рук. 

Но Александра уже спустилась с горы, уточнил Александр Годлевский. Ей повезло, что во время восхождения на склоне было довольно много опытных альпинистов. Один из них, белорус Михаил Войтюк, помог молодой альпинистке «затормозить», а россиянин Евгений Прилепа сумел остановить ее падение. Возвратятся белорусские покорители горных вершин из Кабардино-Балкарии в начале следующей недели. 

yasko@sb.by
Фото с сайта gdenahoditsja.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter