В забег с… чужой кардиограммой

Не обратить внимания на 80-летних дедушек в кроссовках, "нарезающих" круги, просто невозможно

В парковой зоне на берегу Солигорского водохранилища не обратить внимания на них просто невозможно. Этакие крепенькие старички-«боровички» уверенно торят свою тропу. Зимой — на лыжах, весной бегом. Увидеть солигорских дедушек можно и на всех местных стартах, где они неизменные лидеры в своих возрастных группах физкультурников, которым... под 80.

Юрий Васильевич Мохин, 77 лет, говорит: «Начал серьезно заниматься собой довольно поздно, в 50 лет, когда действительно «прижало». Вначале, на одном из первых забегов, было дело, использовал чужую кардиограмму, ибо со своей не допустили бы к соревнованиям». Буровзрывник Мохин отдал шахте 40 лет, его труд в забое отмечен орденом Трудового Красного Знамени. Выйдя на пенсию в «полтинник», еще 12 лет на поверхности был на «легком» труде. Неизрасходованная энергия выплеснулась затем на кроссы и лыжи. Когда ему было за 60, осилил марафонскую дистанцию 42 км 195 м, а будучи глубоким пенсионером, выполнил норматив перворазрядника по лыжам!

Юрий Васильевич — неоднократный участник престижного Московского международного пробега, победитель национального фестиваля бега «Языльская десятка», европейских ветеранских турниров. Своеобразное нынешнее кредо Мохина: хочешь быть сильным — бегай, хочешь быть красивым — бегай, хочешь быть умным — бегай! Его твердое правило: через день на дистанцию, летом – 10 км, зимой на лыжне — около 15... 

На солигорской лыжне и беговых тропинках, а также на боксерском ринге, где он выступает в роли рефери, обязательно увидите еще одного спортивного старика — Глеба Борисовича Кожевникова, которому 76 лет. Уральский самородок, шахтопроходчик Кожевников — перворазрядник по конькам, призер российского боксерского первенства в сибирской зоне. Это, разумеется, в молодые годы. Жизненная же установка осталась и поныне: быть в числе первых и лучших, постоянно в движении! 

Эти солигоркие спортивно-активные дедушки и в знаменитой советской кинокомедии «Семь стариков и одна девушка» явно не затерялись бы. Уйдя на заслуженный отдых, они не стали во дворах за столиками забивать козла, попутно подогревая темперамент спиртным. Они почувствовали размах, несравнимое ощущение победы — прежде всего, над собой! 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter