В южных районах Брестчины сев ранних яровых выходит на финишную прямую

 Темпы полевых работ в области сдержали выпавшие осадки, однако многие хозяйства уже отсеялись. В КСУП "Березовское" точку в первом этапе ответственной кампании намерены поставить после резкого похолодания. Сев зерновых и зернобобовых культур, кроме кукурузы, здесь проведен более чем на 85 процентах площадей.


Директор хозяйства Дмитрий Зеневич полагает, что мокрый снег, припорошивший поля, заделанным в почву семенам не страшен. А вот дефицит влаги в земле в последние недели ощущался достаточно остро: за первый месяц весны не выпало ни капли дождя. Припоздавшие осадки для будущих всходов крайне важны.

Сеют ранние яровые опытные механизаторы Николай Карпович и Геннадий Быцко, которые управляют современной и производительной техникой. Под ранние зерновые и зернобобовые культуры в КСУП "Березовское" отвели 940 гектаров. Более половины этого клина занял ячмень, с которым полностью рассчитались. Осталось 15 гектаров овса, 25 зернобобовых, 90 пшеницы. Параллельно провели подкормки минеральными удобрениями озимых зерновых и рапса соответственно на 1900 и 555 гектарах.

Механизатор Николай Карпович

Главный агроном сельхозпредприятия Михаил Феденчук планирует, что со второй декады апреля можно будет приступать к севу сахарной свеклы, затем кукурузы. Почву под эти культуры уже начали готовить, семенами запасаются.   

К дальнейшему севу все готово в УП "Борковское" Березовского района. Руководитель хозяйства Николай Демидович подытожил, что ранние зерновые и зернобобовые посеяны полностью:

Успели в оптимальный срок благодаря хорошей технической оснащенности, подкормили озимые зерновые, минеральные удобрения внесли под кукурузу на всех 1200 гектарах. Их, кстати, накопили более 80 процентов от потребности, в том числе азотных 113 процентов, калийных 108, фосфорных 45.

Сев ранних яровых культур завершили многие хозяйства в Столинском районе. КСУП "Видиборский" отсеялся первым, пару дней назад точку поставили в "Бережном". Погода не благоприятствует, но работы не свернули. Директор КСУП "Бережное" Виталий Яхновец рассказал, что после выпавших осадков активизировали закрытие влаги, подсевают многолетние травы, готовят почву под кукурузу.

Механизатор Иван Васечко 

В южных районах Брестчины, несмотря на сложные погодные условия, сев ранних яровых культур вышел на финишную прямую. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков рассказал sb.by:

В области на сегодняшнее утро засеяли 76619 гектаров 73 процента к плану. В Брестском районе осталось около 6 процентов, в Березовском, Каменецком на уровне 78. В первой декаде апреля первый этап посевной рассчитываем полностью завершить. Выпавшие осадки, которых ждали больше месяца, позволяют рассчитывать на дружные всходы.

kurets@sb.by

Фото Сергея БОБРОВА и Александра НИКИФОРЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter