В южном крае на берегу Днепра

Речицкий район относится к южной агроклиматической зоне Беларуси. За 130 лет метеонаблюдений специалисты отметили много интересных погодных особенностей этого региона и внесли их в свои “реестры”. В Республиканском гидрометеоцентре с помощью сотрудников агрометеостанции Василевичи проанализировали многочисленные записи и рассказали, чему радуются местные жители в июле и огорчаются в декабре.

Разложат погоду по полочкам
О климате Речицкого района можно судить по результатам наблюдений метеорологической станции Василевичи. Она была организована Западной экспедицией по осушению болот 8 июля 1878 года и прерывала свою работу только в военное время. Расположение метеостанции несколько раз менялось, а с ноября 1987 года она находится на восточной окраине городского поселка Василевичи Речицкого района. На станции трудится дружный коллектив. Все восемь человек — высококлассные профессионалы. Некоторые специалисты посвятили гидрометеорологической службе более четверти века, а трудовой стаж начальника метеостанции Анны Игнатьевны Кечко и инженера-агрометеоролога Татьяны Дмитриевны Полховской достигает 37 лет. С 1960 года станция Василевичи является специализированной агрометеорологической станцией департамента по гидрометеорологии Минприроды. Специалисты агрометеостанции проводят не только множество метеорологических и агрометеорологических наблюдений и их обработку, но также обеспечивают потребителей гидрометеорологической информацией.
Когда зашкалила жара
Среднегодовая температура воздуха в этом уголке Гомельщины составляет +6,4 градуса (для сравнения: по стране самая низкая, +4,7 градуса, в Городокском районе Витебской области, а самая высокая, +7,3 градуса, в Бресте, в Минске же “вырисовывается” средняя +5,5). Абсолютный максимум температуры воздуха для всей территории нашей страны (+38 градусов) зафиксирован в августе 1946 года именно метеостанцией Василевичи. Ниже всего столбики термометров в этом южном районе опускались в январе 1940 года и застыли на отметке —35,7 градуса. Между тем тогда жители Речицы, можно сказать, легко отделались: ведь в том же суровом январе на Толочинщине было 42,2 градуса мороза.
Хмуро встретим Новый год
Самые солнечные месяцы года здесь — июнь и июль (в среднем только по 1 дню без солнца), самый пасмурный — декабрь (из многолетних данных следует, что светило в конце каждого года прячется за тучами-облаками 21 день).
Почти 70 процентов среднегодового количества осадков приходится на период с апреля по октябрь, а больше всего выпадает в июле. Самым засушливым оказался 1963 год, когда выпало чуть более половины среднегодового значения, а в 1906 году норма осадков была перевыполнена в 1,7 раза. Наибольшее число дней с туманом, 81, наблюдалось в 1966 году. В среднем за год бывает 30 дней с грозой, а в самом “грозовом” 1953-м их оказалось 44.
Осторожно, опасность!
Практически ежегодно здесь отмечаются опасные гидрометеорологические явления (согласно критериям, применяемым в государственной гидрометеорологической службе). За последнее время, начиная с 2000 года, чаще всего в Речицком районе наблюдались опасные ранние осенние и поздние весенние заморозки. На втором месте по повторяемости сильная жара (температура воздуха +35 градусов и выше), сильные дожди и засуха. Сушило в 2000-м, 2002-м и 2007-м, а сильная жара валила с ног в августе 2000-го, 2006-го и этого года. Сильные дожди зафиксированы в июле 2004-го, 2006-го и 2007-го. В начале марта 2001 года на район навалились сильные снегопады, а 8 июля того же года пронесся шквал со скоростью ветра 25 метров в секунду и выпадал град с диаметром градин 40 миллиметров (с грецкий орех).
Ревет и стонет?
Главная водная артерия Речицкого района — крупнейшая река Беларуси Днепр, его наиболее крупные притоки в пределах района — реки Березина и Ведрич с Днеприком.
Наблюдения за гидрологическим режимом Днепра в Беларуси начались еще в XIX веке. В 1876 году были открыты гидрологические посты в Орше, Могилеве, Жлобине, Лоеве. В Речице изучение гидрологического режима реки ведется с 1894 года. Теперь такие наблюдения проводятся департаментом по гидрометеорологии в рамках национальной системы мониторинга окружающей среды.
Для Днепра характерны ярко выраженное высокое половодье, относительно устойчивые зимняя и летнее-осенняя межени, периодически прерываемые паводками. Наибольший расход воды приходится на весеннее половодье. Начинается оно обычно во второй половине марта, а максимума достигает в первой декаде апреля. Средняя продолжительность половодья на реке Днепр у города Речица составляет 92 дня. В 1958 году весенний паводок вызвал наводнение, которое характеризуется как выдающееся и бывает раз в 55—100 лет.
Гидрологическая зима (время появления устойчивых ледяных образований на Днепре) наступает здесь обычно в последней декаде ноября. Однажды, правда, она “приплыла” на месяц раньше — 23 октября. Было это в 1976 году. Самый толстый лед на реке обычно держится с февраля по вторую декаду марта. В 1960 году ледяной панцирь достиг максимума — 73 сантиметров.
В целом за весь период наблюдений на Днепре у Речицы самой малой водой отметился 1921 год, а экстрамноговодным стал 1958-й. В период с 2004 по 2006 годы водность была близка к среднему многолетнему значению, а теперь наметилась некоторая тенденция к снижению водности Днепра.
Кстати, купальный сезон в этом году завершился. Увы, за окнами осень, пусть даже и теплая.
Права качает осень
Лето (период времени со средней суточной температурой воздуха +15 градусов и выше) в Речицком районе в среднем примерно на месяц длиннее, чем в северо-западных районах нашей страны. Переход средней суточной температуры воздуха через +10 градусов в сторону понижения (т.е. приход осени) в Речицком районе происходит обычно
28 сентября. Средняя температура первого календарно-осеннего месяца по сравнению с августом понижается почти на 5 и составляет +12,4 градуса. Самым холодным в этом уголке Гомельщины оказался сентябрь в 1894 году (среднемесячная температура всего +9 градусов), а самым теплым (+16) — ровно через 100 лет, в 1994-м. Абсолютные температурные экстремумы сентября составляют +32,1 градуса (1897 год) и -5 (2001 год). По многолетним данным, в этом месяце выпадает 56 миллиметров осадков. Причем в наиболее дождливом сентябре 1990 года их количество в районе достигло почти трех месячных норм, а в самом засушливом (1934-й) — накапало около 9 процентов нормы. Гроза также не обходит стороной: хотя бы два дня громыхает (в 1970 году гром гремел 7 дней). И всего лишь однажды за 130 лет наблюдений метеостанция Василевичи зафиксировала град, а было это в сентябре 1964 года.
Нынешний сентябрь в Речицком районе, по предварительному прогнозу, ожидается теплым: среднемесячная температура воздуха прогнозируется на 1,5 градуса выше нормы, осадков предполагается 90 процентов среднего многолетнего значения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter