Голубое топливо пришло в агрогородок Юрковщина Лепельского района

В Юрковщину пришел газ

Более 370 населенных пунктов, в том числе 125 агрогородков, газифицировано в северном регионе страны. Этот список пополнила Юрковщина Лепельского района. Голубое топливо в деревне очень ждали. Для местных жителей газификация означает новые возможности. Повысить уровень комфорта сельчане смогут в том числе с использованием бюджетных средств и льготных кредитов в соответствии с Указом № 368 от 2 июня 2006 года. Кроме того, приход природного газа — это новая страница для дальнейшего развития производства. В Юрковщине располагается крупное сельхозпредприятие «Заозерье».

Символический факел зажигают председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв (справа) и глава Лепельского района Михаил Киселевич.

Протяженность газопровода высокого давления 2,7 километра. Фактическая стоимость работ — около 236 тысяч рублей. Пока природный газ проведен в одноквартирный жилой дом, но в деревне уже создан кооператив по газификации, состоящий из 13 домов. Всего же в Юрковщине и близлежащих населенных пунктах перспектива газификации составляет более 120 домовладений.

Юрковщина — пятый по счету сельский населенный пункт области, который газифицировали в этом году. Голубое топливо стало доступно и жителям Верхнедвинского, Шарковщинского и Полоцкого районов.

Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв обозначил:

— С подводом газа в Юрковщину связываем завтра населенного пункта. Это комфорт для людей, потенциал для бизнеса, а соответственно, отправная точка не просто для экономики, а возрождения, развития региона.

Председатель Лепельского райсовета депутатов Игорь Урбан акцентирует: это помогает автоматически решать проблемы с подготовкой сельчан к холодам, отпадает нужда в заготовке тех же дров. К тому же газообеспечение важно для нормального функционирования сельского хозяйства.

В Лепельском районе протяженность газовых сетей составляет 280 километров. Природный газ подведен к 17 сельским населенным пунктам, в том числе пяти агрогородкам.

naumova@sb.by

Фото газеты «Лепельский край».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter