В юго-западной части Бреста открылось новое пожарное депо

Сегодня в юго-западном районе Бреста открылось новое пожарное депо. Строительство объекта началось в апреле 2018 года. Сумма инвестиций – около 4,3 млн рублей.



Новое депо – четвертая пожарная аварийно-спасательная часть в городе. Объект был включен в план мероприятий, утвержденный распоряжением Президента «О подготовке к празднованию 1000-летия г. Бреста», и Государственную инвестиционную программу. Возведением здания занимались специалисты КУП «Брестжилстрой».




В торжественной церемонии открытия пожарной аварийно-спасательной части приняли участие председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович, министр по ЧС Владимир Ващенко, председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис, руководитель городской вертикали Александр Рогачук.

– Очень важно, что наряду со строительством жилья, детских садов, школ, создаются объекты системы защиты населения, – отметил Михаил Мясникович. – Была острая необходимость в строительстве пожарного депо в юго-западной части Бреста. Именно поэтому из республиканского бюджета были выделены почти 4,3 млн рублей. Укрепление материальной базы системы МЧС и впредь будет оставаться важной государственной задачей.


Председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис также отметил важность объекта:

 Сегодня в этой части Бреста живет порядка 130 тысяч человек. Кроме жилья, здесь строится необходимая инфраструктура. В прошлом году был введен в эксплуатацию детский сад на 350 мест, новая станция скорой помощи. В 2019-м будет завершено строительство самой большой в стране школы на 1500 учеников. Благодаря строительству пожарного депо, спасатели смогут прибыть к месту чрезвычайной ситуации в кратчайшие сроки. Это очень важно.



На первом этаже нового депо находятся гараж, подсобные помещения, диспетчерская, спортзал, на втором - помещения личного состава и рабочие подразделения. Всего службу здесь будут нести 41 работников МЧС. На «вооружении» - семь единиц техники.

Министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко отметил, что в новом депо созданы все условия для размещения и качественной подготовки личного состава. Есть тренажерный зал, спортивная площадка, учебная башня:

 Строительство пожарного депо в Бресте – большое событие для всего МЧС. Оперативность нашей службы зависит от времени прибытия, то есть от радиуса выезда. Поэтому мы постоянно вводим новые объекты, занимаемся ремонтом и модернизацией старых.



Открытие нового депо стало праздником городского масштаба. Желающие смогли попасть внутрь аварийно-спасательной части, познакомиться с работой сотрудников МЧС, принять участие в конкурсах и викторинах, увидеть показательные выступления спасателей. 



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter