Пациентов с COVID-19 в Гродненской области лечат сейчас в четырех межрайонных медицинских центрах

В Ёдках не приедается взаимовыручка

Нагрузка на сельские ФАПы еще высока. При любой проблеме со здоровьем сельчане в первую очередь идут к фельдшеру. В агрогородке Ёдки Лидского района вот уже более 15 лет прием ведет Лилия ЖИЛИНСКАЯ (на снимке).


Ёдки с каждым годом разрастаются. Сегодня на плечах Лилии Жилинской лежит забота более чем о 1400 жителях. С самого утра в небольшом помещении Третьяковского ФАПа (относится к горполиклинике № 1 Лиды) многолюдно. Пациентка Лилия Рапацевич пришла измерить сахар в крови, попросить о консультации эндокринолога. 

Следующая в очереди на прием староста деревни Лилия Гольмонт:

— Давление подскочило, а еще беспокоят суставы, сердце. В Ёдках мы все друг друга знаем, кому и когда нужна помощь, живем общими проблемами и радостями. Нам бы очень хотелось, чтобы прислали врача общей практики (хотя наша Лиля и легкие прослушает, и сердце). В агрогородке только многодетных семей свыше 30. А будет и больше, ведь в конце года в эксплуатацию сдали 57 индивидуальных домов и будут строить еще.

— В 12:00 прием закончу, пообедаю и поспешу на вызовы, — рассказывает о своем расписании медработник. — Но с учетом пандемии иду в первую очередь к тем, кто жалуется на высокую температуру и иные признаки ОРВИ. Если вижу какие-то тревожные симптомы, сразу отправляю в поликлинику на снимок и анализы. Пик заболеваемости коронавирусом пришелся на ноябрь 2020-го. Принимали за день по 40 человек. Болели в основном в легкой и средней форме, умер только один наш житель, 1931 года рождения.

На приеме староста агрогородка Ёдки Третьяковского сельсовета Лидского района Лилия Гольмонт.

В лидской клинике в достатке средств индивидуальной защиты, лекарств, а контактные группы обеспечивают наблюдение и лечение пациентов в амбулаторных условиях. С выпиской рецептов и доставкой больных в райцентр тоже не возникает никаких проблем. Пациенты с пониманием относятся к специфике работы в сложившейся эпидситуации.

— На приоритеты в обслуживании сельских жителей коронавирус не повлиял, — утверждает Лилия Станиславовна. — Забота о каждом пациенте — задача номер один, а вот акценты слегка сместились. И многие хорошо понимают, что личная ответственность за свое здоровье — лучшая профилактика опасного недуга.

Заместитель главного врача Лидской ЦРБ Светлана Евланова говорит о стабильном снижении числа пациентов с выявленным COVID-19:

— В последние недели видим реальное сокращение числа пациентов с ОРВИ и пневмониями. Более трех месяцев нашей основной задачей было не допустить перегрузки коечного фонда. Справились. Жители города и района стали ответственнее относиться к соблюдению санэпидтребований, что принесло результаты. В начале второй волны под лечение больных с коронавирусной инфекцией перепрофилировано 513 коек (почти 50 процентов от общего количества). Сейчас всего 277 (26 процентов). Сегодня на лечении более 215 пациентов с пневмониями, 190 из которых — коронавирусные. Приказом главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Лидская ЦРБ стала межрайонным центром по борьбе с коронавирусной инфекцией. Активно идет вакцинация медиков, работников образования и социальных учреждений круглосуточного пребывания. В два этапа получено 560 доз вакцины. Полностью привито 115 человек.

КОММЕНТАРИЙ

Людмила КЕДА, начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома:

— На данный момент наблюдаем заметный спад заболеваемости COVID-19 по всей Гродненщине. Практически в два раза сокращен коечный фонд, задействованный для лечения тяжелых пневмоний, в том числе отягощенных новым вирусом. Вдвое уменьшилось число врачей и среднего медперсонала, которые были перепрофилированы на борьбу с инфекцией. Однако если на пике заболеваемости помощь пациентам с COVID-19 оказывали во всех центральных районных больницах, то сейчас решено лечить больных с таким диагнозом на базе более крупных районных клиник. Они располагают для этого большими ресурсами, в том числе диагностическими и кадровыми. В начале марта в регионе сформированы четыре межрайонных центра — в Гродно, Лиде, Волковыске и Слониме. Они уже принимают пациентов своего и близлежащих районов. В перспективе аналогичные центры начнут работу на базе Островецкой и Новогрудской ЦРБ.

vrublevskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter