В ярком хороводе дружбы. Гродно фестивалил три дня

По городским улицам рука об руку идут армяне и азербайджанцы, русские и украинцы, поляки и белорусы, литовцы и татары... С 3 по 5 июня это стало обычной картиной в древнем Гродно, который принимал XIII Республиканский фестиваль национальных культур. На три фестивальных дня в старинный город прибыли представители 30 национальных диаспор, участвовавших в 55 основных мероприятиях. 

День первый. Фееричное шествие

Пятничным вечером центральные улицы Гродно словно накрыло нескончаемое людское «одеяло». Горожане и гости собрались, чтобы увидеть грандиозное шествие 30 национальных диаспор Беларуси. Представители разных национальностей проследовали с улицы Ленина на площадь Советскую, где с главной сцены их поприветствовал министр культуры Анатолий Маркевич: 

— Беларусь демонстрирует миру, что все народы должны быть вместе и делать все для того, чтобы каждый человек, независимо от национальности, чувствовал себя комфортно и спокойно. Гордимся своим культурным наследием, важно, что мы открыты для всего мира. Мы демонстрируем всему миру, что Беларусь — это гостеприимная страна, где хочется жить, работать, воспитывать детей. Подобных фестивалей национальных культур в мире больше нет. Все остальные страны в этом смысле должны брать с нас пример.

В этот же день министр культуры встретился с белорусами зарубежья, которых наградил нагрудными знаками и грамотами.

— Мы счастливы, что нам выпала честь принять участие в одном из самых ярких фестивалей, проводимых в Беларуси, и продемонстрировать, как бережно, с любовью сохраняется белорусская культура в странах проживания, — отметил гость из Санкт-Петербурга Николай Русакевич. — Здесь, на Гродненщине, остается часть моих корней. Хочу поблагодарить за эту возможность в непростое для нас всех время.

Но самым ярким событием первого дня фестиваля стало красочное шествие его участников. Рассказывать о нем можно, но куда больше повезло тем, кто увидел его воочию. Во главе каждой группы, представлявшей диаспору, шла девушка, держащая в руках национальный цветок. 

День второй. Подворья

Субботний день начался с открытия второго дня фестиваля и работы подворий 17 национальных диаспор. На подворье «Русский двор» встречали чаем из большого самовара и бубликами, а румяные красавицы в национальных костюмах предлагали продегустировать блюда традиционной русской кухни. Для поднятия настроения на площадке один за другим сменялись творческие коллективы.

Организатор мастер-класса по изготовлению матрешек Елена Вострикова рассказала о себе:

— Приехали из Бреста. Там когда-то работала фабрика по изготовлению сувениров. Свекровь всю жизнь расписывала матрешки. Когда фабрика закрылась, продолжила заниматься этим в частном порядке. Вот уже семь лет всей семьей делаем популярные сувениры. Это только кажется, что разрисовать деревянную игрушку легко, но на самом деле требуются серьезная подготовка и талант.

Зрители охотно выходили на площадку перед Молодежным центром, чтобы заставить участников и гостей улыбнуться. Здесь проходил конкурс частушек. Победительницей стала Марина Глищ, которая приехала из Речицы.

— Откуда знаете столько частушек? — спрашиваю у гостьи.

— Это мое хобби, — признается собеседница. — Знаю более 300 частушек. Некоторые сочинила сама. Приятно, что за старание подарили бусы и очень красивую матрешку.

Анна Лысухина и Данила Коберда, молодая пара из Гродно, охотно поделились впечатлениями:

— По национальности я русская, хоть и живу в Беларуси уже давно, — рассказала о себе Анна. — Русское подворье привлекло своими красивыми костюмами, задорными песнями и плясками. Здесь весело! Мне очень нравятся баян, гармонь. За душу берут! Здесь все искренне, по-настоящему!

День третий. Августовский канал

В воскресенье XIII Республиканский фестиваль национальных культур переместился к Августовскому каналу. Председатель Гродненского райисполкома Ян Василевский рад открытию летнего сезона и такому масштабному мероприятию:

— Мы, белорусы, ценим мир, поэтому толерантны ко всем национальностям. Территориальные границы существуют, но хотелось бы, чтобы в наших головах не было этих границ, чтобы мы жили мирно и дружно, все вместе смотрели в будущее. И не только в фестивальные дни делились своей историей, традициями, обычаями. Уверен, в нашей стране представители разных народов всегда будут жить в согласии.

На обоих берегах шлюза Домбровка развернулся самый настоящий белорусский гастрофест. Свои «прысмакi» привезли все районы Гродненской области. Одни сделали ставку на выпечку, другие — на копчености и блюда из картофеля. Весь день на канале работали ремесленники, соревновались в мастерстве лесорубы, для гостей проводились веселые и забавные конкурсы. 

На три фестивальных дня в старинный город прибыли представители 30 национальных диаспор, участвовавших в 55 основных мероприятиях.

Эмоций хватит надолго 

В нынешнем году главным призом фестиваля национальных культур стал цветик-семицветик, который изготовили в ОАО «Стеклозавод «Неман» в Березовке. Его придумал ведущий художник предприятия Василий Самохвалов, а изготовили талантливые специалисты экспериментально-художественного участка. Получилось красиво, креативно и оригинально.

Во время закрытия фестиваля на главную концертную сцену вновь поднялся министр культуры Анатолий Маркевич:

— Подводя итоги нынешнего фестиваля, мы не прощаемся, а говорим: до свидания, до встречи на XIV Республиканском фестивале национальных культур, который пройдет на прекрасной гродненской земле. Уверен, что творческие границы праздника будут только расширяться благодаря той основе, которая была создана его основателями. Благодарю вас за гостеприимство, за то, что каждый из вас подарил всем нам частичку своего сердца и своей души. Мы это почувствовали!


Представитель Международного общественного объединения казахов Беларуси «Атамекен» Алия Сапаралиева поделилась впечатлениями:

— Этот фестиваль всегда оцениваю на 100 баллов, потому что здесь очень приятная дружественная атмосфера. За долгие годы мы сдружились с представителями самых разных национальных диаспор. Каждый праздник нам бесконечно дорог еще и потому, что долгое время после его окончания остается ощущение эйфории. И это учитывая, что подготовка требует огромных финансовых и временных затрат. Все они уходят на задний план, когда приезжаешь в Гродно. Полученный заряд позволяет строить новые планы, жить подготовкой к новому фестивалю! Два года пролетят незаметно!

vrublevskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter