В Японии создали поезд на водородном топливе

Крупнейшая японская железнодорожная компания JR East представила поезд "Хибари" с водородным двигателем. Об этом сообщает информационное агентство Kyodo

Фото: pixabay.com

Состав был показан журналистам на экспериментальной базе в городе Кавасаки, который с юга примыкает к Токио. Отмечается, что испытания поезда начнутся во второй половине марта. Они пройдут на одной из трасс в зоне японской столицы. 

В таком поезде двигатель за счет химической реакции соединения водорода из бака с атмосферным кислородом вырабатывает электроэнергию, которая накапливается в батареях большой емкости. В атмосферу выбрасывается только безвредный для окружающей среды водяной пар. На одной заправке водородом поезда такого типа могут проехать 140 км. Их предполагается использовать в сельских районах, где пока эксплуатируются тепловозы на дизельном топливе.

За счет внедрения новых технологий, используя экологически чистые водородные двигатели, компания JR East хочет к 2030 году вдвое сократить объем выброса углекислого газа в атмосферу. К 2050 году JR East планирует довести выбросы углекислого газа до нуля.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter