В Японии с начала сентября 63 человека ранены в результате нападения медведей

В Японии с 1 сентября по 23 октября 63 человек получили ранения в результате нападений медведей, двое из пострадавших скончались, сообщает БЕЛТА

Фото: pixabay.com

Представители правительства Японии организовали чрезвычайную встречу после того, как число случаев обнаружения медведей в стране достигло максимума за пять лет. Так, в разных регионах страны заметили более 13,6 тысячи медведей. 

26 октября прошла встреча сотрудников заинтересованных министерств и представителей Национального полицейского управления. Специалисты обсудили, какие меры применять к медведям, которые проникают в населенные пункты и нападают на людей. 

Представительница Министерства по делам окружающей среды Японии Накао Фумико отметила, что интерес общественности к вопросу нападений медведей растет. Она призвала правительственные ведомства к тесному сотрудничеству для недопущения новых случаев. 

Представители правительства Японии призвали муниципальные власти информировать местное население о возможных атаках животных, а также в случае необходимости объявлять режим повышенной готовности в населенных пунктах.

– Ухудшение естественной среды обитания медведей побуждает животных заходить в густонаселенные районы в поисках пищи. Если медведи не могут найти достаточно желудей в горах, они отправляются искать их туда, где есть люди, – предупреждает Юко Муротани, президент Японского общества защиты медведей и лесов– Сокращение населения сельских районов и уменьшение площади сельскохозяйственных угодий также является причиной изменений в поведении и маршрутах перемещений медведей – это стирает четкие границы между лесами и деревнями.

Защитники природы отмечают: столкновения медведей и людей – травма для двух сторон. Подобные инциденты будут фиксироваться и дальше, если животным не обеспечат достаточный запас желудей и пищи, необходимой другой пищи для нормального существования. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter