В Японии придумали лечить рак с помощью нанокапсул

Специалисты Токийского университета уже убедились в эффективности метода, проведя лабораторные эксперименты
В Японии создана новая методика подавления раковых опухолей с помощью нанокапсул, которые содержат особый химический наполнитель. Специалисты Токийского университета уже убедились в эффективности метода, проведя лабораторные эксперименты.



В ходе экспериментов лабораторным мышам с раковыми опухолями делались инъекции с капсулами диаметром около 55 нанометров (нанометр - одна миллиардная часть метра). Благодаря новым технологиям стало возможным концентрировать капсулы на пораженных участках. Под воздействием направленного нейтронного излучения гадолиний выделяет слабую радиацию. Это позволяет убивать раковые клетки, не нанося ущерба здоровым тканям. 

Методика может быть особо востребованна в лечении онкологических заболеваний, при которых трудно использовать хирургическое вмешательство, - например, при раке мозга.

По мнению ученых, в течение нескольких лет могут начаться полномасштабные клинические испытания в госпиталях. 

Тем временем белорусские ученые нашли новый способ борьбы с онкологическими заболеваниями головного мозга. Эксперименты, проведенные учеными Института физиологии Национальной академии наук совместно с врачами Республиканского научно-практического центра детской онкологии, гематологии и иммунологии, показали, что химиотерапия может быть более эффективной и в то же время менее разрушительной для здоровых тканей. 

Для этого в помощь лекарственным препаратам следует использовать так называемый фактор роста нервов (NGF) — белок, который поддерживает жизнеспособность нейронов. NGF в небольшом количестве присутствует в организме и, как выяснили ученые, не только стимулирует развитие нейронов, но и борется с опухолевыми клетками. Если увеличить его содержание в тканях, угнетающий эффект на раковые клетки будет более выраженным. 

Фото ziv.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter