В Японии открылся 66-й фестиваль композиций из снега и льда

В японском Саппоро открылся 66-й фестиваль композиций из снега и льда "Юки Мацури". Организаторы рассчитывают, что фестиваль, который продлится до 11 февраля, посетят более 2,5 миллиона человек
В японском Саппоро открылся 66-й фестиваль композиций из снега и льда "Юки Мацури". Организаторы рассчитывают, что фестиваль, который продлится до 11 февраля, посетят более 2,5 миллиона человек. 


На фестивале представят 204 скульптуры. Некоторые произведения - более 15 метров в высоту. Одной из наиболее монументальных композиций станет копия включенного в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО синтоистского святилища Касуга Тайся, расположенного в префектуре Нара. Чтобы изготовить такую скульптуру, создатели потратили несколько дней работы и более 2 тонн снега. 

Первый Снежный фестиваль в Саппоро прошел в 1950-м году. Тогда его посетили более 50 тысяч человек. 65 лет назад выставка была организована для того, чтобы отвлечь от насущных проблем жителей Японии, которые серьезно пострадали в годы Второй мировой войны. С каждым годом все больше гостей приезжали окунуться в зимнюю атмосферу, и "Юки мацури" приобрел мировую известность.

Фото: depositphotos.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter