В Японии несколько предприятий остановились из-за землетрясения

Из-за подземных толчков на востоке Японии начался пожар в лаборатории химической корпорации Kureha и остановились производства, в том числе в компании Nissan Motor
Из-за подземных толчков на востоке Японии начался пожар в лаборатории химической корпорации Kureha и остановились производства, в том числе в компании Nissan Motor, сообщило агентство Киодо.


Пожар в лаборатории, расположенной в городе Иваки префектуры Фукусима, вспыхнул сразу после землетрясения магнитудой 7,4 примерно в полночь по минскому времени. Обычно этот объект работает круглосуточно. Какой именно ущерб нанесен корпорации Kureha, не известно.

Реактор №3 на АЭС Фукусима


Nissan Motor также прекратила работу на заводе по сборке автомобильных двигателей в городе Иваки. Рабочих эвакуировали, так как по всему восточному побережью была объявлена угроза цунами. Закрылся также большой супермаркет и 22 отделения местного банка в Мияги.



Сейсмическая приливная волна оказалась ниже, чем предсказывали специалисты. Вместо 3 метров она составила лишь 1,4 метра. Тем не менее телеканал NHK распостранил снятые на смартфон кадры, на которых видно, как от волны "вспять потекла" одна из рек. Через четыре часа после землетрясения уровень угрозы цунами был понижен.



На сайте японского метеорологического управления указано, что после землетрясения зафиксировано уже свыше 30 остаточных подземных толчков магнитудой от 3,2 до 4,9.



Власти Японии предупреждают - в течение недели возможно повторение сильного землетрясения и цунами. Представитель службы прогнозов стихийных бедствий рассказал агентству Киодо, что жителям следует подготовиться к новым толчкам силой до пяти баллов по японской семибалльной шкале.


Фото Reuters


Подготовила Юлия РАК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter