В Японии началось строительство базы для учений ВМС США

Строительство основных объектов базы сил самообороны Японии, которая будет также использоваться для учений палубной авиации ВМС США, началось на необитаемом острове Магэ в японской префектуре Кагосима. Об этом заявили в оборонном ведомстве страны, пишет РИА Новости.


Ранее минобороны Японии обнародовало 40-страничный доклад с оценкой влияния строительства базы на окружающую среду острова, а также со списком мер, которые планируется предпринять в рамках минимизации ущерба экологии.

В частности, сообщалось, что во время возведения объектов, которое займет, по различным данным, примерно четыре года, будут предприняты меры по передислокации нескольких видов амфибий, рептилий и редких рыб в зону со схожими условиями и которая не будет затронута строительными работами. Планируется также ограничить количество заходящих в акваторию острова судов и ввести контроль за искусственным освещением в районе строительства. Наряду с этим в месте работ будут возведены заградительные заборы, чтобы не допустить случайного уничтожения крабов-отшельников.

По информации агентства Киодо, в течение первых двух лет, как планируется, на острове будут возведены взлетно-посадочная полоса и иные объекты вокруг аэродрома. Кроме сил самообороны они также будут использоваться для учений палубной авиации ВМС США, дислоцированной в Японии.

Остров Магэ площадью около восьми квадратных километров находится в префектуре Кагосима в 400 километрах от авиабазы ВМС США Ивакуни.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter