В Японии на 30-метровой глубине строят первую промежуточную станцию на трассе поездов на магнитной подушке

В Японии началось строительство первой промежуточной станции на трассе скоростных поездов на магнитной подушке между Токио и Нагоей. Станцию возводят на глубине 30 метров в районе города Сагамихара, сообщает Kyodo.


Параллельно идет строительство ряда тоннелей (трасса будет проходить преимущественно в них) и двух конечных станций — в районе токийского вокзала Синагава и в городе Нагоя.

Трассу длиной 286 км планируют ввести в эксплуатацию в 2027 году, а к 2037 году увеличить ее протяженность до 438 км, продлив линию до Осаки (это крупнейший город на юго-западе главного японского острова Хонсю). Стоимость проекта оценивается 83 млрд долларов.


Ранее поезд на магнитной подушке прошел испытания на экспериментальной трассе, развив скорость до 603 км/ч. Он признан самым быстрым поездом в мире.

Крейсерская скорость на участке между Токио и Нагоей составит около 500 км/ч, передает ТАСС. Сейчас преодолеть расстояние между ними на скоростном поезде можно за один час 18 минут, поезд на магнитной подушке позволит сделать это за 40 минут.


Фото: pixabay, носит иллюстративный характер


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter