В Японии хотят увеличить пенсионный возраст до 70 лет

Сейчас в Японии на пенсию выходят в 65 лет.

Фото Fotolia / beeboys

Правительство страны намерено увеличить пенсионный возраст на 5 лет, подняв планку до 70 лет. Реформа должна способствовать экономическому росту в условиях слишком быстрого «старения» населения. Об этом сообщает агентство Киодо, ссылаясь на проект доклада специальной комиссии.

Вопрос о повышении пенсионного возраста будет рассмотрен 26 ноября на заседании Совета по экономической и финансовой политике. Уже к лету планируется подготовить конкретный план, а законопроект – к 2020 году. Однако для этого потребуется ряд согласований с бизнес-сообществом страны, отмечает агентство.

В правительстве заявили, что новый пенсионный законопроект будет учитывать различные условия трудовой деятельности, например, укороченные рабочие дни, выполнение дистанционной работы из дома, предоставление субсидий компаниям за наем пожилых сотрудников.

Сейчас в Японии выходят на пенсию в 65 лет. Средняя продолжительность жизни в стране – 80,89 года у мужчин и 87,14 года у женщин. Каждому четвертому жителю больше 65 лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter