В январе вырубили в три раза меньше высохшего из-за короеда леса, чем годом ранее

В январе вырубили в три раза меньше высохшего из-за короеда леса, чем годом ранее. В первом месяце 2019-го площадь усыхания сосновых насаждений, где прошли сплошные санитарные рубки, составила 2,9 тысячи гектаров. Такие данные озвучил во время аппаратного совещания первый замминистра лесного хозяйства Валентин Шатравко. По его словам, постановка на учет и разработка пострадавших из-за короедов сосняков специалистами лесхозов сегодняидет своевременно и оперативно. Это, в свою очередь, позволяет сдерживать темпы распространения вредителей.

В 2018 году в результате проведения сплошных санитарных рубок в усыхающих насаждениях было заготовлено более 13 млн кубометров древесины. Из-за нарастающих объемов разработки Минлесхоз решил приостановить рубки в здоровых лесах. Ранее также сняли все административные барьеры по проведению санитарно-оздоровительных мероприятий. Так, по согласованию с Институтом леса НАН оперативно разработан алгоритм проведения санитарно-оздоровительных мероприятий в сосновых насаждениях. В частности, регламентирован порядок обследования поврежденных и расстроенных массивов, а также перечень проведения в них необходимых работ, основные из которых – сплошные и выборочные санитарные рубки, очистка лесосек от порубочных остатков и их оперативное сжигание с соблюдением правил пожарной безопасности в лесах.

Кроме того, Институт леса совместно с Белорусским государственным университетом разработал феромоны для мониторинга за состоянием численности вершинного и шестизубчатого короедов. Их производство налажено в БГУ. Идут исследования по поиску оперативных методов диагностики с использованием беспилотных летательных аппаратов и последующего восстановления погибших насаждений, в том числе с привлечением международной технической помощи. По мнению экспертов, наиболее эффективный и на сегодня, по сути, единственный способ улучшения ситуации – своевременное выявление и вырубка поврежденных участков.

Вместе с тем продление Президентом разрешения на проведение санитарно-оздоровительных мероприятий с привлечением юрлиц, ИП и граждан без внесения соответствующих изменений и (или) дополнений в лесоустроительный проект позволило в прошлом году выполнить рубки в больных лесах в максимально сжатые сроки. А также не допустить потери качества заселенной вредителем древесины, предотвратить увеличение численности короедов, локализовать значительные по площади очаги.

Напомним, что впервые вспышки короедного усыхания сосны начались в 2010 году на территории Гомельского опытного лесхоза. Позже они распространились на другие южные регионы страны: Гомельскую, Брестскую, часть Минской и Могилевской областей. По мнению ученых, причина распространения жуков – изменения климата.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter