В I квартале МАРТ обследовал более 670 объектов – каков результат?

В январе – марте 2021 года специалисты Министерства антимонопольного регулирования и торговли обследовали 678 объектов во время контрольно-аналитических мероприятий. В том числе в 334 из них прошли мониторинги соблюдения законодательства о торговле, общественном питании и бытовом обслуживании населения, а также наличия в реализации товаров отечественного производства. Такие данные sb.by озвучили в пресс-службе МАРТ.


Нарушения законодательства установлены более чем в половине объектов, подвергнутых мониторингу, подчеркнули в МАРТ.

– При этом имеет место непринятие должных мер со стороны субъектов в части выполнения полученных по итогам мониторинга рекомендаций об устранении нарушений, – отметили в ведомстве.

В результате мониторингов организациям выдали 179 рекомендаций по устранению выявленных нарушений, 25 предписаний о запрете реализации товаров с истекшими сроками годности. Работа трех торговых объектов приостанавливалась.

Для контроля за ценовой ситуацией на потребительском рынке МАРТ организовал анализ фактического уровня торговых надбавок, применяемых на основные группы социально значимых продтоваров. Делается это через направление соответствующих запросов в адрес наиболее крупных региональных и республиканских организаций розничной торговли. По данным на 19 апреля, специалисты министерства установили 47 фактов несоблюдения требований законодательства о ценах и ценообразовании. С начала года МАРТ направил 20 предписаний об устранении нарушений. Кроме того, назначена одна внеплановая проверка. К административной ответственности привлекли 65 виновных лиц, в том числе по материалам 2020 года. Сумма наложенных штрафов составила 26,9 тысячи рублей. Часть из них – по делам прошлого года.

Еще один момент: в министерстве организовано рассмотрение и анализ поступающих материалов, содержащих сведения, указывающие на признаки нарушения требований постановления № 100 «О временных мерах по стабилизации цен на социально значимые товары первой необходимости». Благодаря проведенной работе установлено 9 фактов нарушения требований этого постановления.

К административной ответственности по различным направлениям контрольной деятельности МАРТ привлечено в общей сложности 253 виновных лица. В 44 процентах случаев речь идет о вопросах торговли, общепита, бытового обслуживания, прав потребителей и рекламы. Еще 27 процентов случаев касается сферы госзакупок, 24 процента – ценообразования.

В ведомстве обратили внимание на то, что основная задача контрольной деятельности министерства – упреждение нарушений законодательства.

– Государственный контроль проводится МАРТ преимущественно посредством принятия мер профилактического и предупредительного характера, таких как проведение мониторингов, разъяснительной работы о порядке соблюдения требований законодательства, применения его положений на практике. А также и принятие жестких мер реагирования. Напомним, государственный контроль МАРТ осуществляет в соответствии с требованиями Указа Президента № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь», – напомнили в министерстве.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter