В январе – июле в Беларуси произвели сельхозпродукции на 12,2 млрд BYN

В январе – июле нынешнего года в хозяйствах всех категорий производство сельхозпродукции в текущих ценах составило 12,2 млрд рублей, или в сопоставимых ценах 89,6% к аналогичному уровню минувшего года. Такие данные приводятся на сайте Национального статистического комитета.


В сельскохозяйственных организациях произведено продукции на 11,7 млрд рублей, что на 10,4% меньше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

В хозяйствах всех категорий произведено скота и птицы (в живом весе) 1008,6 тыс. тонн, молока – 4605,6 тыс. тонн, яиц получено 2017,4 млн штук.

На долю сельскохозяйственных организаций приходится 97,1% объема производства скота и птицы (в живом весе), 97,5% молока и 83,8% производства яиц.

На 1 августа текущего года в сельскохозяйственных организациях насчитывалось 4,1 млн голов крупного рогатого скота, из них коров – 1,4 млн голов. Численность свиней составила 2,3 млн голов.

На 1 августа в сельхозорганизациях зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы) скошены с 20,3% площадей, подлежащих уборке. В общей сложности намолочено зерна в первоначально оприходованном весе 1,7 млн тонн при средней урожайности 38,3 центнера с одного гектара убранной площади.

В стране продолжаются работы по заготовке кормов. На 1 августа в сельскохозяйственных организациях заготовлено кормов 4,3 млн тонн кормовых единиц, в том числе кормов из трав – 3,6 млн тонн. В расчете на условную голову для общественного поголовья скота кормов заготовлено 10,3 центнера кормовых единиц, кормов из трав – 11,5 центнера.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter