В январе-апреле 2022 года специалисты МАРТ установили 455 фактов нарушения ценообразования

В январе-апреле 2022 года специалисты Министерства антимонопольного регулирования и торговли установили 455 фактов нарушения ценообразования. Об этом sb.by рассказали в пресс-службе ведомства. 


– При этом направлено 209 предписания (рекомендации) об устранении нарушений, а административный процесс начат в отношении 173 виновных лиц. Штрафные санкции по рассмотренным административным делам составили 1173,4 тысячи рублей – в эту сумму входят штрафы по делам, перешедшим с прошлого года, – отметили в МАРТ.

Напомним, контроль за ценообразованием – в приоритете работы ведомства. В министерстве не только следят за положением дел на рынке, но и разрабатывают документы, призванные упростить работу бизнесу. С учетом текущей экономической ситуации и в целях консолидации в одном нормативном правовом акте всех требований госрегулирования ранее, 7 апреля 2022 года, принято постановление Правительства № 214 «О  регулировании цен». В нем логически выстроены подходы по регулированию цен в стране, а также установлено ценовое регулирование на непродовольственные товары. Так, введено регулирование цен на мыло, туалетную бумагу, салфетки, подгузники, прокладки женские, синтетические моющие средства порошкообразные, чистящие средства порошкообразные, зубную пасту, обувь для детей, чулочно-носочные изделия для детей. Кроме того, установлены ограничения рентабельности производителя и импортера до 10 процентов или не выше уровня прошлого года, надбавки в торговле – 30 процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter