В Яновичах разобьют «Сад мечты» и посадят "Дерево желаний"

К реализации яркого зеленого проекта приступают в Витебском районе. Идея «Сада мечты» родилась год назад и вошла в число победителей областного конкурса гражданских инициатив. В Яновичах со дня на день возьмутся воплощать ее в жизнь. Главный исполнитель задумки - ТЦСОН Витебского района.


Бюджет проекта чуть более 40 тысяч рублей. Вырастить "Сад мечты" помогут работники Яновичского сельисполкома, Суражского лесхоза, ЖРЭП Витебского района, организации и предприятия, которые располагаются на территории сельсовета, волонтеры БРСМ и просто неравнодушные жители горпоселка. Сад разместится на 20 сотках рядом с сельисполком и отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН. Руководитель последнего Екатерина Лазовская поделилась:

– Инициативную группу, состоящую из жителей Яновичского сельсовета, возглавляет Людмила Кухарева. Она – наша заведующая отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста. Уже в эти выходные сообща приступим к благоустройству. Займемся выкорчевкой деревьев, будем выравнивать участок, где нужно, насыпать плодородный слой почвы… Дизайн-проект «Сада мечты» разработан совместно с архитектурно-проектным бюро города Витебска. Что будет представлять из себя территория сада? Он будет окружен специальным прозрачным 3D-забором, а его сердцем станет питомник с плодовыми деревьями и ягодными кустарниками, теплицей и цветочными клумбами. Многочисленные розы, лилии, астры – все, чтобы радовать глаз посетителей.

К слову, заглянуть в сад смогут не только подопечные ТЦСОН, но и все желающие. Для комфорта людей по периметру оборудуют дорожки, установят беседку и скамейки. Не забудут и про декоративный пруд. Ну, а любимым местом для селфи наверняка окажется «Дерево желаний». Интересный арт-объект – это микс старой яблони и сделанного на заказ симпатичного деревянного уха. Его размер метр на метр, так что загадывая самое сокровенное, не промахнешься.

«Обитателями» яновичского сада станут как привычные для наших широт культуры, так и те, что только набирают популярность. Например, абрикос, черешня, голубика садовая… Убедиться, что условия для них будут вполне приемлемые, помогли консультации представителей кафедры зоологии и ботаники ВГУ имени П.М. Машерова. В планах и небольшой аптекарский огород – с ароматными мятой, лавандой, мелиссой и т.д.

У Екатерины Лазовской свои виды на полезный урожай:

– По проекту для его переработки закупим электросушилку, морозильную камеру, холодильник и мультиварку. К заботе о «Саде мечты» привлечем, в том числе местных учащихся. Это тем более актуально, что Яновичская средняя школа имеет экологическую направленность.

Отлично звучит и идея обмена кулинарным опытом хозяек старшего поколения с молодежью. Ребятам дадут мастер-класс по закаткам, научат правильно заготавливать и сушить травы на фиточаи и, конечно, варить домашнее варенье так же вкусно, как у бабушки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter