В Якутии ответили Ди Каприо: минус 60 это не аномалия

Японские метеорологи ответили на пост актера Леонардо Ди Каприо в Instagram, в котором тот выражает беспокойство по поводу проблемы изменения климата вообще и 60-градусных морозов в Якутии в частности. 


Пост был посвящен самому холодному обитаемому месту на планете – якутскому Оймякону. «Местные утверждают, что таких морозов не было уже 15 лет. Изменение климата представляет реальную угрозу для жизни людей и уклада общества", – написал Ди Каприо.

Между тем якутские синоптики говорят, что разделяют беспокойство Ди Каприо, но в последние десятилетия в регионе наоборот регистрируют более теплые зимы, пишет РИА Новости.

"Изменения климата мы наблюдаем ежегодно с 1980-х годов. Каждый год становится все теплее. Так зима 2016-2017 годов была аномально теплой. Аномально теплым был март прошлого года, который побил все рекорды. В этом году январь оказался ближе к норме, за счет второй декады — тогда было холоднее на 3-5 градусов, но первая и третья декада были выше нормы по температуре", — сообщил начальник отдела прогнозов Якутского УГМС Александр Аржаков.

По его словам, 60-градусный мороз не является экстремальным для этой территории.

Сейчас в Якутии до пяти градусов выше нормы для февраля. В ближайшие сутки в Оймяконе ночью минус 28-32, днем 20-24 мороза. 

Якутский Оймякон - на левом берегу реки Индигирка - считается северным полюсом холода Земли. Это одно из наиболее суровых мест на планете. Абсолютный температурный минимум, зафиксированный в Оймяконе, составляет −67.7 °C. В то же время летом здесь бывает до +30 °C и выше, но ночью температура может упасть на 15—20 °C. 


Подготовил Сергей ГРУДНИЦКИЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter