В Windows 11 появилась защита от взлома паролей

В операционной системе Windows 11 теперь есть функция защита от взлома системы методом полного перебора, пишет Lenta.ru.


По сведениям издания Neowin, нововведением могут воспользоваться пользователи, у которых есть версия ОС Windows 11 22H2. Защита усложняет взлом операционки с помощью метода полного перебора или «грубой силы» (brute force), применяя который киберпреступник перебирает потенциальные варианты паролей. Отмечается, что система позволяет ввести его только десять раз. 

Как пояснили представители корпорации Microsoft, метод «грубой силы» в основном применяется для проникновения в систему, в том числе с использованием протокола удаленного рабочего стола. 

- Этот метод довольно часто используется в программах-вымогателях, управляемых людьми, и других атаках, - пояснил вице-президент Microsoft по безопасности операционных систем и предприятий Дэвид Уэстон.

Журналисты издания подчеркивают, что такая защита была и в предыдущих версиях ОС, но она была отключена по умолчанию. Также системные администраторы могут воспользоваться реестром Windows, чтобы указать число попыток, которые предоставляются пользователю для ввода верного пароля.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter