В выходные в Беларусь вернется лето, а в понедельник — до +29°С

На День Минска ожидается теплая и комфортная погода. Осень в эти дни возьмет паузу, и в страну вернется почти летнее тепло, сообщил начальник службы метеорологических прогнозов Белгидромета Минприроды Дмитрий Рябов. 

– В эти дни территория страны окажется в области повышенного атмосферного давления. С юго-запада Европы начнут поступать теплые воздушные массы, которые принесут до среды теплую и комфортную погоду. В ночные и утренние часы будут сгущаться непродолжительные туманы. Температура воздуха будет выше нормы, – пояснил Дмитрий Рябов.



В субботу, 9 сентября, на погодные условия повлияет область повышенного атмосферного давления. По периферии на территорию Беларуси прогнозируется поступление теплых воздушных масс с юго-запада Европы, лишь ночью в северных районах республики скажется влияние малоактивного фронтального раздела. Ожидается переменная облачность. 

Будет преимущественно без осадков, лишь ночью в отдельных районах по северу Беларуси небольшие кратковременные дожди. Ночью и утром местами будет туман. Ветер южный, 4-9 метров в секунду. Температура воздуха ночью составит +6…+12°С, днем от +17°С по северу до +25°С по югу Беларуси.

В Минске в субботу, 9 сентября, ожидается переменная облачность, без существенных осадков (вероятность осадков 5-10%). Ночью и утром местами по городу будет слабый туман. Ветер южный, 4-9 метров в секунду. Температура ночью составит +10…+12°С, днем +20…+22°С.



В воскресенье, 10 сентября, погоду в стране определят теплые неустойчивые воздушные массы с юго-запада Европы. В некоторых районах Беларуси пройдут кратковременные дожди. Днем возможны грозы, ночью и утром – слабый туман. Температура воздуха ночью ожидается +9…+16°С, днем +20…+27°С.

В воскресенье, 10 сентября, в столице будет переменная облачность. Днем может пройти кратковременный дождь. Ночью и утром местами по городу ожидается слабый туман. Ветер южный, 4-9 метров в секунду. Температура ночью +12…+14°С, днем +22…+24°С.



В понедельник, 11 сентября, преимущественно по северо-западной половине Беларуси пройдут кратковременные дожди, в некоторых районах прогнозируют грозы. Ночью и утром ожидается слабый туман. Температура воздуха ночью составит +12…+18°С, днем +20…+27°С, по югу до +29°С.

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter