В Вязынку, к Купале

Каждый раз, когда прихожу в знаменитый «дом под тополями», где находится музей Янки Купалы...

Каждый раз, когда прихожу в знаменитый «дом под тополями», где находится музей Янки Купалы, или приезжаю в его филиалы в Вязынке, Яхимовщине, Окопах, хочется видеть там как можно больше людей. Тех, кто гордится своим поэтом.


В этом году — а это Год книги и юбилеев Янки Купалы и Якуба Коласа — мое желание сбывается. К национальному гению действительно тропа не зарастает: например, в акции «Чытаем Купалу i Коласа разам» принимают участие и политики, и актеры, и спортсмены, и школьники.


Да, вернуть звание самой читающей страны непросто. Сейчас многие вспоминают, как тридцать лет назад, в 100–летие Янки Купалы, на родину в Вязынку съехались десятки тысяч людей, все было вдохновенно, весело, талантливо. О том, чтобы в эту субботу 130–летний юбилей поэта прошел не менее масштабно, говорили на пресс–конференции в музее Янки Купалы. Ведь время «икс» близко: республиканский праздник откроется в Вязынке 7 июля в 12 часов. Заместитель министра культуры Тадеуш Стружецкий уверен, что соберутся и зрители, и звездный состав участников. Ведь праздник стал международным, о нашем Купале сейчас говорят на вечерах в России, Литве, Латвии, Польше, Украине, рассматривают экспонаты передвижных выставок. Но главное — читают его произведения! А это — показатель таланта.


Да, книги Янки Купалы сегодня востребованны, подчеркивает первый заместитель министра информации Лилия Ананич. Из ожидаемых изданий о великом поэте — книга из серии «Жизнь замечательных людей Беларуси» издательства «Мастацкая лiтаратура». Читатель увидит там Купалу и в воспоминаниях современников, и в восприятии современных литераторов... «Мы маем лiтаратуру сусветнага ўзроўню», — уверена Лилия Станиславовна.


«Папараць–кветку» белорусской поэзии в Вязынке можно будет найти не только на двух главных концертных площадках — по всей территории музея–заповедника. Где–то послушаете выступления поэтов, где–то — народный ансамбль, где–то попадете на мастер–класс по керамике или на раздачу автографов известным писателем. Начальник отдела культуры Молодечненского райисполкома Александр Романович пригласил желающих приезжать не только в Вязынку, но и на региональный праздник в еще один филиал Купаловского музея — Яхимовщину, который соберет гостей уже 6–го числа. И еще сюрприз: в ночь на 6–е на речке Уша во время милого сердцу поэта обряда Купалье будут гореть костры, плыть по воде венки, звучать песни...


Завтра в 11 часов к ногам бронзового песняра у «дома под тополями» лягут венки и букеты... Будут там и цветы от Президента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter